Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выкуп комнаты в комуналке

5 лет назад умер один из собственников комнаты в коммунальной квартире,в права наследования ни кто не вступал.как нам найти хозяина этой квартиры,куда,к кому обратиться чтобы выкупить эту комнату,так как за пять лет там набежал внушительный долг по коммунальным услугам и нам постоянно досаждают представители ЖКХ

02 Октября 2012, 16:21, вопрос №19226 Альбина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Чтобы узнать собственника, следует обратиться в Росреестр.

    Если наследников нет вообще, то имущество является выморочным. В этом случае Вам следует обратиться в муниципалитет.

    02 Октября 2012, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте! В соответствие со ст. 1151 ГК РФ, если никто из наследников не принял наследства, то такое имущество признается вымороченным. Согласно указанной статье гражданского кодекса РФ, если жилое помещение не наследует никто из наследников, то такое жилое помещение, по истечении срока о принятии наследства переходит в муниципальную собственность. Принять наследство наследники могут в течении 6 месяцев с момента открытия наследства. Поскольку в течении 5 лет никто не заявил свои права на указанную комнату, то эта комната должна перейти в собственность города как вымороченное имущество. Если городские власти отказываются принять эту квартиру, то представители ЖКХ должны обратиться в суд с требованием обязать городские власти принять указанную комнату в собственность, т.е. на свой баланс. Соответственно, и требования по задолженности нужно перенаправлять в городскую администрацию, а не к Вам. Если представители ЖКХ и дальше будут досаждать Вам то обратитесь с жалобой в городскую прокуратуру как на бездействия городских чиновников, так и на действия представителей ЖКХ, которые можно квалифицировать как вымогательство. С уважением, Дмитрий.

    02 Октября 2012, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats