8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп комнаты в комуналке

5 лет назад умер один из собственников комнаты в коммунальной квартире,в права наследования ни кто не вступал.как нам найти хозяина этой квартиры,куда,к кому обратиться чтобы выкупить эту комнату,так как за пять лет там набежал внушительный долг по коммунальным услугам и нам постоянно досаждают представители ЖКХ

, Альбина Водалазова, г. Казань
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы узнать собственника, следует обратиться в Росреестр.

Если наследников нет вообще, то имущество является выморочным. В этом случае Вам следует обратиться в муниципалитет.

0
0
0
0
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! В соответствие со ст. 1151 ГК РФ, если никто из наследников не принял наследства, то такое имущество признается вымороченным. Согласно указанной статье гражданского кодекса РФ, если жилое помещение не наследует никто из наследников, то такое жилое помещение, по истечении срока о принятии наследства переходит в муниципальную собственность. Принять наследство наследники могут в течении 6 месяцев с момента открытия наследства. Поскольку в течении 5 лет никто не заявил свои права на указанную комнату, то эта комната должна перейти в собственность города как вымороченное имущество. Если городские власти отказываются принять эту квартиру, то представители ЖКХ должны обратиться в суд с требованием обязать городские власти принять указанную комнату в собственность, т.е. на свой баланс. Соответственно, и требования по задолженности нужно перенаправлять в городскую администрацию, а не к Вам. Если представители ЖКХ и дальше будут досаждать Вам то обратитесь с жалобой в городскую прокуратуру как на бездействия городских чиновников, так и на действия представителей ЖКХ, которые можно квалифицировать как вымогательство. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я, как физическое лицо, взять в аренду с последующим выкупом земельный участок площадью 1-2 Га за
Добрый день! Могу ли я, как физическое лицо, взять в аренду с последующим выкупом земельный участок площадью 1-2 Га за границами населённого пункта, находящийся в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов. Участок не стоит на кадастровом учёте.
, вопрос №4026813, Дмитрий, г. Калуга
586 ₽
Недвижимость
Возможно ли разрешение данной ситуации через суд?
Вопрос заключается в следующем. Я являюсь собственником комнаты (квартиры) в общежитии, зарегистрированном в качестве многоквартирного дома. В апреле 2023 года мой дом был снесен как аварийный и входивший в первый этап региональной программы расселения. Однако администрация выстроила всех собственников в ранжированную очередь по метражу жилых помещений (комнат) и те собственники, у которых метраж комнаты был больше, еще в ноябре прошлого года получили по жеребьевке квартиры. Оставшимся 12 собственникам маленьких комнат, в число которых вошел и я, администрация заявила, что нас перевели во второй этап программы расселения, так как под нас нет жилых помещений, а запланированный под нас дом будет построен только к началу 2026 года. В настоящее время фактически мне и оставшимся собственникам приходится снимать жилье. Возможно ли разрешение данной ситуации через суд? Имеет ли администрация право проводить жеребьевку по такому принципу и переносить нас из первого этапа расселения во второй, несмотря на то, что дом входил в первый этап расселения полностью, а не частично? Алексей.
, вопрос №4026634, Алексей, г. Саратов
Ипотека
На данный момент не работаю, есть мат капитал на сумму 630 000, накопления в размере 300 000, хочу преобрести комнату за 650 000, есть ли возможность взять ипотеку безработной?
На данный момент не работаю, есть мат капитал на сумму 630 000, накопления в размере 300 000, хочу преобрести комнату за 650 000, есть ли возможность взять ипотеку безработной?
, вопрос №4026403, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Должны ли эти квартиранты проживать по месту регистрации именно в этой комнате?
Добрый день. Обязан ли собственник комнаты в коммунальной квартире ставить на миграционный учет трудовых мигрантов при сдаче им комнаты в аренду? Должен ли он временно регистрировать их на этой жилплощади? Должны ли эти квартиранты проживать по месту регистрации именно в этой комнате? Должны ли арендодатели оплачивать коммунальные услуги за своих проживающих и оформлять с ними договор аренды? На данный момент они отказываются оплачивать коммунальные услуги за своих проживающих в количестве трех человек.
, вопрос №4026096, Федченко Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Вчера в комнату самовольно заселились пара сильно пьющих людей
Здравствуйте. Выпускник детского дома,относится к детям сиротам, состоит в очереди на получение квартиры уже лет 10. Дали комнату в общежитие 9 кв. М. Сам там не проживает, ужасные условия. Вчера в комнату самовольно заселились пара сильно пьющих людей. Куда обращаться. Участковый пришёл, посмотрел и ушёл. На кого писать заявление?
, вопрос №4025882, Дергачёва Оксана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.10.2012