Что делать, если запрещают носить в школе дреды?

День добрый, сделал себе дреды и покрасил их в черный и розовый, теперь в школе учителя говорят убирать, а именно сбривать их на лысо, я потратил на них 8000 рублей и 3 дня своей жизни. Как быть? Что делать? Cбривать я их не хочу и не буду, директор грозится исключением из школы

, Олег, г. Москва
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Ребенок, не достигший 15 лет, не может быть исключен или отчислен из образовательного учреждения. По достижении этого возраста исключение возможно при обязательном соблюдении ряда условий.

Основанием для исключения могут являться допущенные обучающимся грубые нарушения Устава образовательного учреждения. Обязательными условиями для исключения являются следующие: неоднократность нарушений устава образовательного учреждения; их грубый характер; применение к учащемуся мер воспитательного характера и последующее продолжение совершения им грубых нарушений Устава образовательного учреждения; дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения. Исключение из общеобразовательного учреждения допускается только при одновременном наличии всех вышеуказанных обстоятельств.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конкретной нормы, которая разрешала бы данную ситуацию нет, в школах издаются различного рода инструкции и т.д., которые могут регламентировать внешний вид, дисциплину и т.д., но они зачастую нарушают права учащихся.

Более того, они должны быть заверены подписью директора и согласованы с вышестоящими инстанциями.

Поэтому, если Вы идете на принцип, то направьте заявление на имя директора школы с просьбой объяснить свое решение и сослаться на какие-либо положения или инструкции.

В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. В силу части 2 той же статьи государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В связи с этим понуждение обучающихся к изменению цвета волос или к отказу от такого изменения будет нарушать права обучающихся на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья, гарантированные рядом норм Федерального закона.

Даже если подобного рода требования каким-то образом оказались закреплены локальным актом образовательной организации, в силу части 4 статьи 30 Федерального закона такие нормы не применяются и подлежат отмене образовательной организацией как ухудшающие положение обучающихся образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании положением.