Будет ли разделена долевая собственность при разводе, если свою долю муж подарил ребенку?

Добрый вечер. Квартира была оформлена в долевую собственность с мужем (по 1/2). Свою долю муж подарил нашему несовершеннолетнему ребенку. Имеет ли муж право на мои 1/2 при разводе? Спасибо

, Мария, г. Казань
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария. Нет. Ваш супруг не имеет право на Вашу 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Поскольку Вы при приобретении этой квартиры, ранее определили доли каждого, и поскольку он подарил свою 1/2 доли Вашему ребенку, он утратил право собственности на эту квартиру. И не может претендовать на Вашу 1/2 доли  в праве общей долевой собственности на квартиру. Если он в этой квартире зарегистрирован, то имеет право пользования жилым помещением наравне в собственником, то есть Вами, но без права собственности на неё.

С Уважением, Кононова В.В.

Мария
Клиент, г. Казань

Спасибо больше за ответ!