Как действовать, если не принимают на работу по возрасту, но не указывают это в отказе?

работодатель указал вакансию с описанием квалификации и требования к работнику,я откликнулся на предложение,но получил ответ на эл.почту: мы внимательно изучили ваше резюме,в настоящий момент не готовы сделать приглашение на работу,возможно вернемся к вашему резюме позже.от знакомого узнал что в кадрах есть установка не принимать на работу-лиц после 45 лет и судимых .мне 53,что делать?

, Юрий, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что дискриминация по возрасту запрещена при приеме на работу, работодатели все равно, хотя и негласно, допускают такую дискриминацию:

Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других  обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Вы, конечно, можете потребовать от работодателя письменного отказа в приеме на работу с обоснованием причин, однако, вряд ли работодатель укажет, что не подходит возраст, он укажет те предпочтения, которые нужны для данной должности или профессии. А, соответственно, обжаловать такой отказ в судебном порядке будет практически невозможно:

Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.