Какие возможны штрафы за уклонение от уплаты ЕНВД?

У пенсионерки Свидетельство на ИП отсутствует на протяжении 5-ти лет, но за этот период времени, с администрацией рынка ежегодно заключался договор аренды на торговое место. На протяжении всего этого периода ЕНВД не платился и не подавалась декларации в налоговые органы. Какие возможны штрафы за эти нарушения. На данный момент времени не платежеспособна, нет недвижимости и остуствуют денежные средства на счете в банке. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Белгород
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

В зависимости от вида ответственности, предусмотренной за конкретное правонарушение, выделяют несколько возможных наказаний для нарушителя.

При назначении административной ответственности гражданину грозит штрафное взыскание за осуществление коммерческой деятельности без соответствующей регистрации в качестве юридического лица либо ИП, сумма которого составляет от 500 до 2 000 рублей, согласно 14.1 статье КоАП РФ.При этом дело подсудно мировому суду, в соответствии с 23.1 статьёй КоАП РФ.

Какие штрафы за незаконную торговлю предусмотрены законодательством

Административный штраф за торговлю без документов, разрешения или лицензии составит:

в отношении гражданина от 2 000 до 2 500 рублей;
в отношении должностного лица от 4 000 до 5 000 рублей;
в отношении организации от 40 000 до 50 000 рублей.
При этом допускается конфискация продаваемых товаров или назначение наказания без подобной меры. Протокол о наличии правонарушения и оформлении штрафа за незаконную торговлю (на улице, например) может быть составлен, в соответствии с 28.3 статьёй КоАП РФ, сотрудниками правоохранительных органов, налоговой службой, госинспекцией по торговле и качеству товаров либо защите прав потребителей, а также ТО, занимающимися антимонопольной политикой.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Свидетельство на ИП отсутствует

Ольга

То есть, ИП не был зарегистрирован? Тогда причем тут ЕНВД?

Ольга
Клиент, г. Белгород

Ну ведь в данном конкретном случае, заключался ежегодно договор с администрацией рынка на торговое место. И платилась аренда за это место.

Ольга

Как с физ. лицом?

Ведь ЕНВД могут применять только ИП, и то по заявлению, а не в обязательном порядке.