8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие возможны штрафы за уклонение от уплаты ЕНВД?

У пенсионерки Свидетельство на ИП отсутствует на протяжении 5-ти лет, но за этот период времени, с администрацией рынка ежегодно заключался договор аренды на торговое место. На протяжении всего этого периода ЕНВД не платился и не подавалась декларации в налоговые органы. Какие возможны штрафы за эти нарушения. На данный момент времени не платежеспособна, нет недвижимости и остуствуют денежные средства на счете в банке. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Белгород
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

В зависимости от вида ответственности, предусмотренной за конкретное правонарушение, выделяют несколько возможных наказаний для нарушителя.
 
При назначении административной ответственности гражданину грозит штрафное взыскание за осуществление коммерческой деятельности без соответствующей регистрации в качестве юридического лица либо ИП, сумма которого составляет от 500 до 2 000 рублей, согласно 14.1 статье КоАП РФ.При этом дело подсудно мировому суду, в соответствии с 23.1 статьёй КоАП РФ.
 
Какие штрафы за незаконную торговлю предусмотрены законодательством
 
Административный штраф за торговлю без документов, разрешения или лицензии составит:
 
в отношении гражданина от 2 000 до 2 500 рублей;
в отношении должностного лица от 4 000 до 5 000 рублей;
в отношении организации от 40 000 до 50 000 рублей.
При этом допускается конфискация продаваемых товаров или назначение наказания без подобной меры. Протокол о наличии правонарушения и оформлении штрафа за незаконную торговлю (на улице, например) может быть составлен, в соответствии с 28.3 статьёй КоАП РФ, сотрудниками правоохранительных органов, налоговой службой, госинспекцией по торговле и качеству товаров либо защите прав потребителей, а также ТО, занимающимися антимонопольной политикой.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер. 

Свидетельство на ИП отсутствует

Ольга

То есть, ИП не был зарегистрирован? Тогда причем тут ЕНВД?

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Белгород

Ну ведь в данном конкретном случае, заключался ежегодно договор с администрацией рынка на торговое место. И платилась аренда за это место.

Ну ведь в данном конкретном случае, заключался ежегодно договор с администрацией рынка на торговое место. И платилась аренда за это место.

Ольга

Как с физ. лицом? 

Ведь ЕНВД могут применять только ИП, и то по заявлению, а не в обязательном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018