Возможно ли отказаться от отопления в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Хочу установить тёплый электрический пол по всей квартире. Квартира 3-х комнатная, в панельной девятиэтажке 70-х годов.

Думаю что тёплый пол вполне способен заменить услуги по общедомовому отоплению.

Отопление стоит 2-3,5 т.р.

Как отказаться от услуг по отоплению? Возможно ли это?

, Михаил, г. Волгоград
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Михаил.

Любое несанкционированное вмешательство в систему может привести к нарушению работоспособности всего комплекса в целом. Выключение одной квартиры из единой системы отопления потребует проведения переоборудования всей сети и связано с большим объемом инженерно-технических работ.

Если Вы решили отказаться от централизованного отопления, тогда Вас ждет следующее:

1) осуществить за свой счет и своими силами переоборудование системы для обеспечения смежных жилых помещений отоплением и горячим водоснабжением в полном объеме;

2) выполнить работы по возобновлению нормальной работы в смежных квартирах систем вентиляции и водоотвода.

Все работы регулируются соответствующими СНиПами (41-01-2003, 23-02-2003 и 31-01-2003). Технические работы без согласия соседей и других жильцов вашего дома, выполнять запрещается.

Поэтому в Вашем случае это невозможно.

Всего Вам доброго.