8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вид наказания предусмотрен по статье 228,1 часть 1 УК РФ?

Моего мужа задержали при контрольной закупке на сбытего гашиша в размере 1,02 грама ,закупщик в сунул меченные купюры в размере 1000р,были голосовые записи в момент сбыта,при немв момент досмотра так же был обнаружен гашиш в фольге весе 1,4 г

После был обыск дома,обнаружен гашиш в весе 0,5 г и весы

Вину признал,раннее к уголовной ответственности не привлекался,не судим,на учете не состоит,характеристики по месту жительства положительные

на данный момент находится под домашним орестом

Обвиняется по 228.1ч1

Каков вид наказания ?

И могут ли добавить статьи за покушение и приготовление?

Возможен ли условный срок или домашний орест с штрафом?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Покушение и приготовление здесь не будет так как факт сбыта уже есть, условный срок и домашний арест точно не дадут так как санкцией статьи предусмотрено лишение свободы, я соответствии с постановлением правительства об определении крупного размера у вашего мужа обнаружили крупный размер это больше 2г, вам квалифицировали по первой части санкция предусматривает лишение свободы от 4до 8 при вынесении приговора будут учитываться совокупность обстоятельств, чем больше смягчающих тем вероятней получить минимальный срок. Вам необходима помощь квалифицированного адвоката чтоб приговор суда был более мягким.

0
0
0
0
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте. Ирина!

Обвиняется по 228.1ч1 Каков вид наказания? И могут ли добавить статьи за покушение и приготовление? Возможен ли условный срок или домашний орест с штрафом?

Ирина

Практика показывает, что наказание за сбыт дают реальное!

но по закону если суд назначает самый строгий вид  наказания — это лишение свободы, то в приговоре должно быть мотивированно почему к нему нельзя было применить иной вид наказания, к примеру условное.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

1. Обратить внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и достижению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).
Согласно статье 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников). Исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей.
В силу требований статей 307 и 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) в приговоре следует указывать мотивы принятых решений по всем вопросам, относящимся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбыванию.

П. 27. В соответствии с общими началами назначения наказания (часть 1 статьи 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания судам наряду с характером и степенью общественной опасности преступления, данными о личности виновного, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения.

Возможен ли условный срок или домашний орест с штрафом?

Ирина

часть 1 ст. 228.1 УК РФ 

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Условный срок возможен, а срок домашнего ареста будет зачтен в назначенное наказание из расчета один к одному, то есть один день лишения свободы, за один день домашнего ареста.

Будут вопросы, обращайтесь в чат. 

Если ответ Вам был полезен, можно поставить плюс.

Спасибо, всего вам доброго!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.03.2018