Какой вид наказания предусмотрен по статье 228,1 часть 1 УК РФ?

Моего мужа задержали при контрольной закупке на сбытего гашиша в размере 1,02 грама ,закупщик в сунул меченные купюры в размере 1000р,были голосовые записи в момент сбыта,при немв момент досмотра так же был обнаружен гашиш в фольге весе 1,4 г

После был обыск дома,обнаружен гашиш в весе 0,5 г и весы

Вину признал,раннее к уголовной ответственности не привлекался,не судим,на учете не состоит,характеристики по месту жительства положительные

на данный момент находится под домашним орестом

Обвиняется по 228.1ч1

Каков вид наказания ?

И могут ли добавить статьи за покушение и приготовление?

Возможен ли условный срок или домашний орест с штрафом?

, Ирина, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Покушение и приготовление здесь не будет так как факт сбыта уже есть, условный срок и домашний арест точно не дадут так как санкцией статьи предусмотрено лишение свободы, я соответствии с постановлением правительства об определении крупного размера у вашего мужа обнаружили крупный размер это больше 2г, вам квалифицировали по первой части санкция предусматривает лишение свободы от 4до 8 при вынесении приговора будут учитываться совокупность обстоятельств, чем больше смягчающих тем вероятней получить минимальный срок. Вам необходима помощь квалифицированного адвоката чтоб приговор суда был более мягким.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте. Ирина!

Обвиняется по 228.1ч1 Каков вид наказания? И могут ли добавить статьи за покушение и приготовление? Возможен ли условный срок или домашний орест с штрафом?

Ирина

Практика показывает, что наказание за сбыт дают реальное!

но по закону если суд назначает самый строгий вид  наказания — это лишение свободы, то в приговоре должно быть мотивированно почему к нему нельзя было применить иной вид наказания, к примеру условное.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

1. Обратить внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и достижению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).
Согласно статье 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников). Исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей.
В силу требований статей 307 и 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) в приговоре следует указывать мотивы принятых решений по всем вопросам, относящимся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбыванию.

П. 27. В соответствии с общими началами назначения наказания (часть 1 статьи 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания судам наряду с характером и степенью общественной опасности преступления, данными о личности виновного, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения.

Возможен ли условный срок или домашний орест с штрафом?

Ирина

часть 1 ст. 228.1 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Условный срок возможен, а срок домашнего ареста будет зачтен в назначенное наказание из расчета один к одному, то есть один день лишения свободы, за один день домашнего ареста.

Будут вопросы, обращайтесь в чат.

Если ответ Вам был полезен, можно поставить плюс.

Спасибо, всего вам доброго!