Оспаривание невыплаты пособия до 1.5 лет ребёнку

Жена - мать троих детей. Она и все трое детей зарегистрированы в г. Саров Нижегородской области. Живут в Москве, по регистрации по месту пребывания.

Жена не работает (давно, за ненадобностью), я - отец третьего ребёнка, работаю. Брак зарегистрирован 5 лет назад.

Третий ребёнок родился 16.01.2016.

В конце 2017 года жена подала заявление в соцзащиту Дорогомиловского района г. Москвы на запрос данных из Нижегородской области. Запрос пришёл, после чего 9 января 2018 года подали заявление через МФЦ на выплату пособия до 1.5 лет на третьего ребёнка. В МФЦ свидетельства о рождении первых двух детей не приняли, сказали, что не нужно.

В результате в феврале 2018 года жене выплатили пособие на первого (!) ребёнка за 5 месяцев. Сотрудники соцзащиты объяснили это тем, что:

1. У них не было свидетельств о рождении первых двух детей

2. Я не предоставил справку с предыдущего места работы о неполучении пособия. Работу менял в феврале 2017.

После этого я написал заявление о предоставлении выплаты и передал необходимые документы (св-ва о рождении, св-во о браке, справку с места предыдущей работы) в соцзащиту Дорогомиловского района.

Примерно через 2 недели по телефону мне сообщили, что в выплатах мне отказано. Обещали прислать письменный ответ почтой.

Вопросы следующие:

1. Нужно ли подавать в суд, или есть способы решить проблему в досудебном порядке?

2. Какие сроки подачи дела?

3. Какие документы нужны для суда?

4. Какова вероятность положительного исхода дела?

5. Требуется ли ожидать письменного ответа, или стоит подавать в суд уже сейчас?

, Арсений, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Перед тем как обратиться в суд вам необходимо дождаться письменного ответа, это будет свидетельствовать о прохождении вами досудебного порядка урегулирования спора без прохождения порядка которого суд у вас не примет заявление либо оставит ваше заявление без рассмотрения

Необходимо доказать факт халатности и факт вашего обращения в сроки установленные законом

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Арсений!

1. Для начала дождитесь ответа от Соцзащиты. Отсчитайте 30 дней с момента подачи заявления. По закону о порядке рассмотрения обращений граждан письменный ответ Вам должен прийти в течение 30 дней с момента подачи заявления.

2. Если ответ будет отрицательным и Вы посчитаете, что Ваши права были нарушены можно обращаться в суд с требованием выплат.

3. В суд подается исковое заявление и прикладываются все документы по ребенку, а также документы, которые Вы прикладывали к заявлению (справка с работы, свидетельство о заключении брака и свидетельства о рождении детей)

4. Вероятность положительного исхода будет зависеть от оснований и причин отказа и от того, насколько этот отказ с точки зрения закона правомерный.

5. Как уже сказал, лучше дождаться письменного ответа, поскольку так Вы будете понимать на каких основаниях идти в суд и что именно обжаловать.

Скорее всего, в выплате в полном объёме отказали из-за истечения срока подачи вторичного заявления (6 месяцев с даты исполнения ребёнку 1,5 лет, т.е. 2 года с даты рождения).

Нужно ли будет в суде доказывать правомерность подачи заявления после этой даты? Насколько я знаю, проживание не по месту регистрации может быть уважительной причиной для суда.

Если причина в этом, то Вы можете попытаться указать на проживание в другом месте как на уважительную причину при рассмотрении дела в суде.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день,  Арсений!

Возникло несколько вопросов по вашей ситуации:

Примерно через 2 недели по телефону мне сообщили, что в выплатах мне отказано. Обещали прислать письменный ответ почтой.

Вам звонили из соц. защиты или фонда обязательного медицинского страхования? И кто все-таки оформляет выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет: вы или ваша супруга?

Вообще по существу вопросов могу пояснить следующее:

Нужно ли подавать в суд, или есть способы решить проблему в досудебном порядке?

Так как сроков исковой давности по рассмотрению споров в части временной и нетрудоспособности и обязательного страхования в связи с материнством нет, то вы вправе обратится в суд, но вначале все-таки стоит решить вопрос с Фондом социального страхования, так как выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет идут именно из ФСС.

Какие документы нужны для суда?

Из документов в суд нужно предоставить все документы, которые вы заявляли в МФЦ и Социальную защиту, а именно: копии свидетельств о рождении всех детей, справки с вашего места работы, копии трудовых книжек Вашу и Вашей супруги, копию свидетельства о браке а также исковое заявление.

Какова вероятность положительного исхода дела?

Если фактически Ваша супруга осуществляет уход за ребенком, а вы заявляетесь на выплату пособия, то отказ правомерен. Если все-таки заявляется Ваша супруга на выплату и фактически осуществляет уход за ребенком, а вы собираете документы о неполучении пособия, то вероятность положительного исхода велика.

Примером положительного решения является Постановление ФАС Поволжского округа от 12.09.2012 по делу N А49-9914/2011.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Арсений
Клиент, г. Москва

Звонили из соцзащиты - с ними пришлось долго работать вместе при запросе из Нижегородской области, поэтому через них информацию и получаю.

Я лично занимаюсь делом, жена только подписывает документы. Но официально заявитель - она.

Проблема в том, что выплаты произошли не в полном объёме (по причине халатности сотрудников МФЦ или соцзащиты), а при обращении с заявлением в доплате отказали. Пока жду ответа.

Скорее всего, в выплате в полном объёме отказали из-за истечения срока подачи вторичного заявления (6 месяцев с даты исполнения ребёнку 1,5 лет, т.е. 2 года с даты рождения).

Нужно ли будет в суде доказывать правомерность подачи заявления после этой даты? Насколько я знаю, проживание не по месту регистрации может быть уважительной причиной для суда.

Арсений!

Согласно статья 4.3 «Права и обязанности застрахованных лиц» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Застрахованные лица имеют право:
1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

5) защищать лично или через представителя свои права, в том числе в судебном порядке.

То есть, вы безусловно вправе доказывать необоснованный отказ в выплате пособий через суд и восстановления сроков по исчисления пособия до 1,5 лет. Но фат нарушения сотрудниками МФЦ и сотрудниками соз защиты своих функций безусловно доказывать необходимо для этого лучше приложить для суда реестр принятых документов, можно также написать жалобу и в отделение МФЦ по факту вашего обращения. Кроме того, Ю в процессе можно также заявить моральный ущерб из-за халатности сотрудников органов социальной защиты и МФЦ.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Арсений!

1. Нужно ли подавать в суд, или есть способы решить проблему в досудебном порядке?

Арсений

Вы можете обжаловать действия в административном порядке, подав жалобу в вышестоящий орган.

2. Какие сроки подачи дела?

Арсений

Если речь о суде, то по КАС РФ — в течение 3 мес., как узнали о нарушении прав.

3. Какие документы нужны для суда?

Арсений

КАС РФ

Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;
4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;
5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;
6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;
7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.
2. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению, могут быть представлены в суд в электронной форме.

5. Требуется ли ожидать письменного ответа, или стоит подавать в суд уже сейчас?

Арсений

Конечно, требуется. Ведь Вы же должны документально подтвердить отказ в выплате пособия. Язык к делу не пришьешь.

Чтобы успешно обжаловать отказ в выплате пособия, Вам следует подтвердить этот факт:

В МФЦ свидетельства о рождении первых двух детей не приняли, сказали, что не нужно.

Арсений

Как это сделать? Предоставить суду аудио- и видеосъемку произошедшего. Если этого нет, то обратиться в полицию с заявлением о преступлении (халатности), по которому проведут проверку и, возможно, выявят этот факт по видеокамерам в МФЦ (если они имеются).

Иначе остается только ссылаться на уважительную причину несвоевременного обращения за пособием, например, переезд.