Оспаривание невыплаты пособия до 1.5 лет ребёнку
Жена - мать троих детей. Она и все трое детей зарегистрированы в г. Саров Нижегородской области. Живут в Москве, по регистрации по месту пребывания.
Жена не работает (давно, за ненадобностью), я - отец третьего ребёнка, работаю. Брак зарегистрирован 5 лет назад.
Третий ребёнок родился 16.01.2016.
В конце 2017 года жена подала заявление в соцзащиту Дорогомиловского района г. Москвы на запрос данных из Нижегородской области. Запрос пришёл, после чего 9 января 2018 года подали заявление через МФЦ на выплату пособия до 1.5 лет на третьего ребёнка. В МФЦ свидетельства о рождении первых двух детей не приняли, сказали, что не нужно.
В результате в феврале 2018 года жене выплатили пособие на первого (!) ребёнка за 5 месяцев. Сотрудники соцзащиты объяснили это тем, что:
1. У них не было свидетельств о рождении первых двух детей
2. Я не предоставил справку с предыдущего места работы о неполучении пособия. Работу менял в феврале 2017.
После этого я написал заявление о предоставлении выплаты и передал необходимые документы (св-ва о рождении, св-во о браке, справку с места предыдущей работы) в соцзащиту Дорогомиловского района.
Примерно через 2 недели по телефону мне сообщили, что в выплатах мне отказано. Обещали прислать письменный ответ почтой.
Вопросы следующие:
1. Нужно ли подавать в суд, или есть способы решить проблему в досудебном порядке?
2. Какие сроки подачи дела?
3. Какие документы нужны для суда?
4. Какова вероятность положительного исхода дела?
5. Требуется ли ожидать письменного ответа, или стоит подавать в суд уже сейчас?

Необходимо доказать факт халатности и факт вашего обращения в сроки установленные законом