Хозяин при сдаче дома после аренды не выплачивает залог

Снимали дом большой компанией,при заселении наличными выплатили оговорённую сумму в размере 25 тысяч рублей(15 дом,10 залог).

За все время заселения вода была только первые 2 часа,как т не обратили на это внимания(просто была не нужна),при этом в туалетах вода была.

Во время съезда никаких нареканий не было,но при этом залог нам не отдали,сказали,что в течении дня деньги переведут.Мужчина оставил расписку и указал «до 00:00 Деньги будут переведены».

Позвонили около 21:00,сказали,что переведут ближе к 00:00.

Когда обнаружили,что денег так и нет,решили позвонить и уточнить почему,на что нас ответили «воды не было,потому что трубы(по которым протекает вода)замёрзли и лопнули,поэтому мы возьмём деньги на ремонт из вашего залога,а сдачу вам переведём».Мы начали разбираться,сказали,что воды и так не было,на это нам сказали «вы открывали гараж и из-за этого трубы и замёрзли».

1)гараж был открыт только 1 час

2)трубы там не проходят

3)двери во всем доме были закрыты

4)трубы проходят по цекальному этажу,при этом он затоплен

Так вот,исходя из этого хотела спросить:

Стоит ли подавать в суд и вообще разбираться во всем этом?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Рагим Сефиханов
Юрист
С учетом того, что причинение Вами ущерба дому малодоказуемо, верятность разрешения спора в Вашу пользу и взыскания неосноавтельного обогащения очень высока. Кстати, необходимо еще проверить содержание расписки.