Восстановительный ремонт после ДТП больше реальной стоимости автомобиля

Добрый день!

Очень прошу Вас помочь.

Ситуация следующая, попал в ДТП, виновник - я. У потерпевшего автомобиль - хендай солярис 2013 года.

Страховая оценила его ущерб в 500 тысяч, выплатила по ОСАГО ему 400 тыс.руб. У официального дилера ему насчитали стоимость восстановительного ремонта по дефектовке 950 тысяч. Автомобиль реально столько не стоит, ни новый, ни поддержанный, его рыночная стоимость в разы ниже. Сейчас потерпевший уже продал автомобиль (не восстанавливал его), получил 100 тыс.рублей за него. После этого ко мне он написал претензию, что размер понесенного им ущерба составил 950 тысяч (хотя машину он не восстанавливал и деньги за ремонт не платил). И требует с меня возмещения 450 тысяч (950 - 400 - 100). Подскажите, правомерно ли его требование? Автоэкспертиза не проводилась.

, Никита, г. Белгород
Александр Венцель
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Данное требование неправомерно, поскольку не основывается на заключении независимой экспертизы.

Вообще потерпевший может предъявить к вам требование о возмещении вреда, если вред, причиненный ТС, превышает лимит по ОСАГО. Но дефектовочная ведомость надлежащим расчетом стоимости восстановительного ремонта ТС не является!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Вам необходимо отказать в  удовлетворении данной претензии и посоветовать ему обратиться в суд. В суде ходатайствовать о проведении экспертизы или затребовать результат экспертизы страховой компании.