8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли налоговый вычет по договору резервирования квартиры перед покупкой?

Здравствуйте! Приобрел по ДДУ квартиру. Квартиру зарегистрировал в ЕГРН в 2017 году. Перед приобретение квартиры заключался договор о резервировании квартиры и была внесена сумма в 50000р. В основном договоре ДДУ о резервировании нет записей. Могу ли получить налоговый вычет по заключенному договору резервирования?

28 февраля 2018, 10:14, Рафис, г. Казань
Станислав Крутиков
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):

— в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН;
— имеются акт о передаче вам жилья (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме) и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.
Если вы приобретаете земельный участок для жилищного строительства, вычет вы сможете заявить только после того, как построите дом и зарегистрируете право собственности на него в органах Росреестра (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона N 360-ФЗ).
Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) недвижимости либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, можно использовать при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение (строительство) недвижимости, а также документов, подтверждающих факт уплаты процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ):
— иметь статус налогового резидента;
— получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее).

28 февраля 2018, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Пенсионер хочет купить квартиру стоимостью до миллиона рублей хозяева владеют квартирой 4 года будет ли налоговый вычет с продажи квартиры
Пенсионер хочет купить квартиру стоимостью до миллиона рублей хозяева владеют квартирой 4 года будет ли налоговый вычет с продажи квартиры
18 августа 2020, 18:03, вопрос №2844629, никита, г. Курск
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет при обмене квартиры?
здравствуйте.скажите пожалуйста.если я меняю дом (владею 5 лет)на квартиру.мне не положен налоговый вычет с покупки квартиры?
16 июля 2019, 02:53, вопрос №2437307, Резцов Антон, г. Прокопьевск
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет при постройке дома в другом регионе и каковы последствия?
Предусмотрен ли налоговый вычет при постройке дома в другом регионе? Добрый день! Проживаю и работаю в Якутске, хочу купить участок и построить дом в Приморско-Ахтарске Краснодарского края. После регистрации дома документы сдаю в налоговую в Якутске? регион постройки дома значения иметь не будет?
01 октября 2018, 05:38, вопрос №2120815, Виктор, г. Якутск
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры у гражданского мужа?
налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры у гражданского мужа Гражданский муж хочет передать квартиру нашему совместному сыну посредством договора продажи квартиры мне, его гражданской жене. В браке официальном не состоим. Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета 2 млн. рублей и возврат подоходного налога 2600000 рублей? Могут ли быть какие-либо трудности при оформлении этого вычета? По какой стоимости будет учитываться квартира?
30 июля 2018, 07:21, вопрос №2065169, Ольга Ник, г. Дубна
2 ответа
Налоговое право
Существует ли налоговый вычет при аренде квартиры?
Добрый вечер! Существует ли налоговый вычет при аренде квартиры? Я снимала квартиру полгода по договору и выложила кругленькую сумму арендодателю, а он скорей всего ещё и налог с дохода не заплатит. Заранее спасибо.
12 марта 2016, 16:32, вопрос №1177440, Светлана, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2018