Какие документы нужно собрать для перехода на пенсию мужа, если он умер 5 лет назад?

Я ХОЧУ ПЕРЕЙТИ НА ПЕНСИЮ УМЕРШЕГО 5 ЛЕТ НАЗАД МУЖА(ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ, ПОЛКОВНИК МВД, УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ)

Я НА ПЕНСИИ. МНЕ 60 ЛЕТ. ПРОЖИЛИ В БРАКЕ 37 ЛЕТ. СЕЙЧАС-НЕ В БРАКЕ. МОЯ ПЕНСИЯ НАМНОГО МЕНЬШЕ,ЧЕМ У МУЖА.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ Я ДОЛЖНА СОБРАТЬ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД? И КАК ПРАВИЛЬНО СФОРМУЛИРОВАТЬ МОЮ ПРОСЬБУ ПРИ ОБРАЩЕНИИ В МИРОВОЙ СУД

, ОЛЬГА, г. Киров
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивение супруга, в порядке особого производства.

К заявлению нужно приложить доказательства нахождения на иждивение супруга (справки о доходах супруга, о Ваших доходах, отказ МВД в назначении пенсии, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, квитанция об оплате госпошлины, пенсионные удостоверения и др. доказательства.)

В требованиях нужно просить установить факт нахождения на иждивении Вашего супруга.

Заявление подаётся в районный суд по Вашему месту жительства, госпошлина 300 рублей. В суде нужно опросить свидетелей.

Если требуется помощи в составлении заявления напишите в чате.

В соответствии со ст. 31 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от 14.12.2015)  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.