Может ли вахтер работать на две ставки?

У нас в детском саду осталось два сторожа, вахтер согласен работать за себя и за сторожа. Можно ли это по закону. И как документально это оформить?

, Лариса, г. Воронеж
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день. Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

При этом срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Исходя из части 2 ст. 151 ТК РФ размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Оформляйте приказом + дополнительное соглашение к трудовому договору.