Закритые ИП

Здравствуйте! Я открыл Ип год назад . Месяц поработвал потом и ушел . Лежит ИП дома ! Уже год почти . Мне надо налог оплатит? Могу закрыт другом городе где я не прописан ? И что надо делать чтоб ее закрыт ? И где проверит налоги на ип ?

, Фазил Исмаиловы, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы прекратить Вашу регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя необходимо уплатить по реквизитам налоговой пошлину в сумме 160 руб. и подать квитанцию вместе с Заявлением по форме Р26001 в налоговый орган по месту Вашего жительства (постоянной регистрации). Если не можете приехать по месту жительства, то Вам надо будет удостоверить свою подпись на заявлении у нотариуса и направить это заявление с квитанцией почтой.

Налоговый орган рассмотрит Ваше заявление и если Вы все оформили правильно, то через 5 рабочих дней Вашу регистрацию в качестве предпринимателя прекратят. Подробно смотрите процедуру в тексте Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также на сайте налогового органа.

Надо будет также сдать отчетность и уплатить налоги, но этим заниматься можно и после прекращения регистрации. Свои налоги можете посмотреть либо в личном кабинете на сайте налоговой либо приходите в налоговую и просите предоставить Вам данные

Можете также поручить юристу данного сайта подготовку документов и личное сопровождение закрытия. Для этого нужно обратиться в чат к юристу.

А, кстати, какая у Вас система налогообложения? От этого зависит — какую Вам отчетность сдавать придется. Например, на упрощенке сдается Декларация, форма которой есть тут: http://www.consultant.ru/cons/...

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. ИП — это Вы, как физическое лицо, зарегистрировавшее свою предпринимательскую деятельность. ИП не может лежать дома, если Вы лично этого не делаете. Если Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, то срочно регистрируйте прекращение, иначе будете получать из налогового органа требования об уплате налогов и сборов. Не осуществление деятельности не освобождает Вас от обязанности уплачивать страховые взносы, размер которых не маленький. Периоды, когда ИП, при условии неосуществления соответствующей деятельности, освобождается от исчисления и уплаты страховых взносов за себя, названы в п. 7 ст. 430 НК РФ со ссылкой на положения ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Такими периодами являются:

-период прохождения военной службы по призыву,

-период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности,

-период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет,

-период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности,
-период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя указан в ст.22.3 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018). Независимо от имеющегося долга по страховым взносам подавайте в налоговый орган. Оплачивайте госпошлину 160 рублей. Если у Вас нет возможности личного посещения налогового органа для подачи заявления, то документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Государственная регистрация прекращения деятельности будет осуществлена в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. После прекращения деятельности Вы не освободитесь от задолженности. УПФР взыщет её в судебном порядке, если добровольно не погасите.