Какой порядок выбора системы налогообложения ИП?

Планирую, как ИП осуществлять розничную торговля каменным углем с доставкой до порога каждого физ.лица (для отопления частных домов). Заказы буду получать по рекламным объявлениям в газетах. Увидел код ОКВЭД 47.99.3 "Деятельность по осуществлению прямых продаж топлива с доставкой по адресу клиента". При разгрузке (доставке) угля на пороге физ.лица получаю деньги, покупатель получает товарный чек (без кассового чека). И думаю, что это может быть ЕНВД с базой налогообложения (количество задействованных в работе людей). Прав ли я ???

, Игорь,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не думаю, что в данном случае применяется ЕНВД. Если вы планируете осуществлять грузоперевозки до клиента, то ЕНВД можно применить в том случае, если товар будет не ваш, то есть продажа как таковая будет отсутствовать. Если же речи именно о розничной торговле, то в целях применения ЕНВД у вас должны быть торговая площадь.  Можно рассмотреть как вариант развозную торговлю, но у вас должно быть специально оборудованное транспортное средство.

Ст. 346.27 НК РФ

развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;