Нужно ли брать разрешение на строительство на своем участке летней кухни?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , нужно ли брать разрешение на строительство на своем участке летней кухни (на фундаменте) или нет . Категория земель "Земли населенных пунктов" , виды разрешенного использования " Эксплуатация объектов недвижимости". И если да , то куда обращаться и какие документы собирать ?Заранее благодарна , Александра

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

На земельном участке не нужно регистрировать навесы, временные и хозяйственные постройки, беседки и другие объекты, которые не относятся к капитальному строительству. Такие объекты отличает легкий вес, отсутствие инженерных сетей, жилых помещений и фундамента либо допускается облегченный мелкозаглубленный фундамент с глубиной заложения до 1 метра. Разрешение требуется на капитальные постройки и строения с жилыми помещениями. Стандартная компактная легкая банька с незаглубленным фундаментом и без подведения инженерных коммуникаций в разрешении на строительство не нуждается. Это вспомогательная постройка, которую можно смело возводить на участке ИЖС, СНТ, ЛПХ, дачного кооператива. Для хозяйственных построек, к счастью, четкий ответ вопрос, нужно ли получать разрешающий документ на то, чтобы возвести хозпостройки, дается в части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса. В нем говорится о том, что никаких разрешений получать не нужно, если только эти постройки не предназначены для осуществления коммерческой деятельности.