8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли брать разрешение на строительство на своем участке летней кухни?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , нужно ли брать разрешение на строительство на своем участке летней кухни (на фундаменте) или нет . Категория земель "Земли населенных пунктов" , виды разрешенного использования " Эксплуатация объектов недвижимости". И если да , то куда обращаться и какие документы собирать ?Заранее благодарна , Александра

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

На земельном участке не нужно регистрировать навесы, временные и хозяйственные постройки, беседки и другие объекты, которые не относятся к капитальному строительству. Такие объекты отличает легкий вес, отсутствие инженерных сетей, жилых помещений и фундамента либо допускается облегченный мелкозаглубленный фундамент с глубиной заложения до 1 метра. Разрешение требуется на капитальные постройки и строения с жилыми помещениями. Стандартная компактная легкая банька с незаглубленным фундаментом и без подведения инженерных коммуникаций в разрешении на строительство не нуждается. Это вспомогательная постройка, которую можно смело возводить на участке ИЖС, СНТ, ЛПХ, дачного кооператива. Для хозяйственных построек, к счастью, четкий ответ вопрос, нужно ли получать разрешающий документ на то, чтобы возвести хозпостройки, дается в части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса. В нем говорится о том, что никаких разрешений получать не нужно, если только эти постройки не предназначены для осуществления коммерческой деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе, нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
Здравствуйте. Я учусь на целевом обучении в медицинском университете федерального значения. Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе,нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
, вопрос №3964210, Марина, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нужно ли направлять предсудебное заявление?
Компания по изготовлению кухонь нарушает условия договора: задерживает монтаж, не информирует о задержке, постоянно переносит сроки, при этом не дает никакой ясности о дате монтажа, не отвечает на сообщения и звонки. Офис компании закрыт и работает только по предзаписи, но менеджеры не дают ответа на вопрос, только перекладывают ответственность с одного отдела на другой. Как правильно подать иск в суд и взыскать компенсацию? Нужно ли направлять предсудебное заявление?
, вопрос №3963523, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должна ли я платить налоги за участки, один участок в собственности у матери был, но нет кодастоворого номера, второй участок в аренде?
Если я прописана в доме у родителей, но там не проживаю. После смерти в наследство не вступала. Должна ли я платить налоги за участки, один участок в собственности у матери был, но нет кодастоворого номера, второй участок в аренде?
, вопрос №3962948, Марина Леонидовна, г. Калининград
Недвижимость
И могут ли сейчас сделать перерасчет почти трех летней давности?
Здравствуйте! Такая ситуация, 06.2021 года продали квартиру. Позавчера 26.12.2023 г. Позвонил нынешний собственник и сказал, что пришел счет за отопление и горячую воду с перерасчетом за 1 квартал аж 2021 ГОДА! И предупредил, что ему сказали, что оплачивать должен предыдущий собственник. По закону ли это? И могут ли сейчас сделать перерасчет почти трех летней давности? Спасибо.
, вопрос №3962894, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018