Из каких выплат будут удерживать алименты в случае развода?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос, с чего будут изыматься алименты на одного ребенка, если я являюсь инвалидом 3 группы и у меня открыто ИП?С пенсии или доходов по ИП?

, Татьяна, г. Белгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Будете платить с пенсии, либо назначать в твердой денежной сумме.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий. Не соглашусь с коллегой. В соответствие со ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве»,

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
 При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Из чего следует вывод, что все зависит от того, как будет определен судом порядок выплаты алиментов и их сумма.

Следует учитывать, что Вы понимаете под пенсией (т. 101 Закона «Об исполнительном производстве»)