Могу ли я получать пенсию по старости от ПФР, получая одновременно пенсию от Минобороны по СПК?

Я вдова военнослужащего, кадрового офицера, ветерана военной службы ( 30 лет в/с), уволен по болезни, умер от заболевания, полученного в период военной службы, - так указано в документах. Являлся ликвидатором ЧАЭС в 1986г.( в 30 км. зоне). Я получаю пенсию от военкомата, как вдова военнослужащего плюс в соответствие со ст. 8 ФЗ 1244 доплата чернобыльская, тоже от военкомата. Мой трудовой стаж более 30 лет, пенсионный возраст наступил. Могу я получать свою пенсию по линии ПФР не отказываясь от пенсии в военкомате ? На какие законы сослаться ?

, Наталья, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

В данном случае у Вас нет права на получение одновременно 2 пенсий, но Вы можете оформить пенсию по потере кормильца и таким образом у Вас будет доплата к своей пенсии.

Данный вопрос регулируется положениями пунктов 4 и 5  ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», статьей 40 ФЗ «О страховых пенсиях».