Можно ли перевести дело в другой суд и каковы последствия?

Бывший муж подал иск о порядке общения с ребенком. Извещение об этом я не получала, узнала информацию на сайте суда, назначено заседание. Могу ли я сменить прописку и написать ходатайство о переводе дела в суд другого города, т.к. на старом адресе больше не проживаю, приезжать на слушания нет возможности? Или уже бестолку и согласно Статья 33. суд все равно рассмотрит дело? Но ведь указать адрес истец вообще мог любой, доказательств то у него моего проживания нет.

, Елена, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вам суд откажет, если смените место регистрации,  если б вы изначально были зарегистрированы в другом городе, тогда отправили бы по подсудности. Ничего не мешает вам нанять представителя для участия в судебном заседании, можете направить юристу доверенность почтой, он сходит вместо  Вас. Если у вас остались вопросы или необходимо представительство в суде можете задать их в чате

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Елена!

Согласно Статье 33  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.