Как нам правильно произвести раздел наследуемого имущества?

Здравствуйте. Мой муж не общался со своими родственниками со стороны отца. Его отец умер, был в разводе, у него осталось двое сыновей от первого брака и 1 сын (мой муж) от второго брака. 5.02.3018 умер дед по отцовской линии. У него была 3х комнатная квартира и он оставил завещание на 2х внуков а на моего мужа нет. Получается он не имеет право ни на что? Я прикрепил свидетельство о смерти деда и завещание.

  • IMG-20180228-WA0000
    .jpg
, Марина, г. Москва

Добрый день.

К сожалению нет. Законодательством предусмотрена свобода завещание: Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Завещатель вправе распорядится всем имуществом или частью имущества. Если квартира полностью передана по завещанию другим внукам то только они имеют право на нее. Если в завещании указано не все имущество принадлежащее наследодателю, то остальное имущества наследуется наследниками по закону.

Марина
Клиент, г. Москва

Оспаривать бессмысленно? Они даже не общались со своим внуком после развода сына. На алименты его мать не подавала.

Оспаривать завещание можно в случае если нарушены какие либо правила его составления, предусмотрены законодательством, например, если есть факты свидетельствующие о том что завещатель был недееспособный в момент совершения завещания.  Завещать свое имущество это право наследодателя и он может им распорядится по своему усмотрению, даже если он захочет завещать все свое имущество абсолютно постороннему лицу.