Нужно ли нотариальное согласие супруги на продажу квартиры, купленной в браке?

Уважаемые юристы! Суть вопроса такова:

Мы с супргугой решили продать квартиру , купленую в браке и оформленную на меня! Скажите при сделки на продажу квартиры, обязательно ли должно быть от натариуса заверенное разрешиние , что супруга не против, если она может сама это подтвердить лично,!

, Вячеслав, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В тексте закона прямо указано на получение такого согласия при купле- продаже недвижимости
Статья 35СК РФ . Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять  вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015               № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

То есть нотариальное согласие не требуется

Шипко Анатолий
Юрист

Вообще-то данное нотариальное согласие требуется и оно обязательно!

По сути, смысл этого документа заключается в следующем:
Раз имущество было приобретено в период БРАКА, то предполагается, что у каждого из вас имеется «виртуальная доля» (грубо говоря по 50%, по 1/2). И данным согласием — супруга даёт разрешение ПРОДАТЬ СВОЮ ПОЛОВИНУ (которая виртуально принадлежит ей), а также данным согласием она ОТКАЗЫВАЕТСЯ от выделения в натуре своей супружеской доли в данной квартире и поэтому данное согласие НЕОБХОДИМО и ОБЯЗАТЕЛЬНО и Росреестр приостановит любую сделку без необходимого пакета документов (в число которых входит данное согласие)…