Когда начинается отсчет срока собственности после покупки комнаты в квартире?

Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности трехкомнатная квартира более 5-ти лет. Две комнаты оформлены на меня: одна - по факту приватизации, вторая - по договору купли-продажи. Третья комната оформлена на сестру по праву наследования. Сейчас мы решили продать квартиру. Покупатель желает, чтобы продавцом был один собственник. Для этого сестра хочет передать право собственности своей комнаты на меня.

1. Что лучше сделать договор купли-продажи или договор дарения?

2. В случае объединения всех трёх комнат в один документ собственности, после продажи всей квартиры, как будет исчисляться налог: только лишь на комнату, которую передаст мне сестра или на всю квартиру с момента оформления всех трёх комнат в единый документ моей собственности?

3. Какие сложности ожидают меня и покупателя при оформлении сделки купли-продажи квартиры с тремя отдельными документами на право собственности на каждую комнату?

Спасибо.

, Татьяна, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

1. Что лучше сделать договор купли-продажи или договор дарения?

Можно и договор дарения, между близкими родственниками нет налога

2. В случае объединения всех трёх комнат в один документ собственности, после продажи всей квартиры, как будет исчисляться налог: только лишь на комнату, которую передаст мне сестра или на всю квартиру с момента оформления всех трёх комнат в единый документ моей собственности?

Тут Важно когда возникло право собственности и сколько по времени владение

3. Какие сложности ожидают меня и покупателя при оформлении сделки купли-продажи квартиры с тремя отдельными документами на право собственности на каждую комнату?

В принципе никаких

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Каждая из комнат на данный момент находится в собственности более 5-ти лет. А как получится после объединения в один документ собственности?

К

аждая из комнат на данный момент находится в собственности более 5-ти лет. А как получится после объединения в один документ собственности?

В этом случае не будет налога, т.к срок считается со дня владения одной из комнат