8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда начинается отсчет срока собственности после покупки комнаты в квартире?

Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности трехкомнатная квартира более 5-ти лет. Две комнаты оформлены на меня: одна - по факту приватизации, вторая - по договору купли-продажи. Третья комната оформлена на сестру по праву наследования. Сейчас мы решили продать квартиру. Покупатель желает, чтобы продавцом был один собственник. Для этого сестра хочет передать право собственности своей комнаты на меня.

1. Что лучше сделать договор купли-продажи или договор дарения?

2. В случае объединения всех трёх комнат в один документ собственности, после продажи всей квартиры, как будет исчисляться налог: только лишь на комнату, которую передаст мне сестра или на всю квартиру с момента оформления всех трёх комнат в единый документ моей собственности?

3. Какие сложности ожидают меня и покупателя при оформлении сделки купли-продажи квартиры с тремя отдельными документами на право собственности на каждую комнату?

Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Мурманск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

1. Что лучше сделать договор купли-продажи или договор дарения?

Можно и договор дарения, между близкими родственниками нет налога

2. В случае объединения всех трёх комнат в один документ собственности, после продажи всей квартиры, как будет исчисляться налог: только лишь на комнату, которую передаст мне сестра или на всю квартиру с момента оформления всех трёх комнат в единый документ моей собственности?

Тут Важно когда возникло право собственности и сколько по времени владение

3. Какие сложности ожидают меня и покупателя при оформлении сделки купли-продажи квартиры с тремя отдельными документами на право собственности на каждую комнату?

В принципе никаких

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Каждая из комнат на данный момент находится в собственности более 5-ти лет. А как получится после объединения в один документ собственности?

К

аждая из комнат на данный момент находится в собственности более 5-ти лет. А как получится после объединения в один документ собственности?

В этом случае не будет налога, т.к срок считается со дня владения одной из комнат

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018