Как разорвать договор с арендатором?
Здравствуйте!
Имеется недвижимость - магазин ( 3 собственника: Отчим "1/2 собственности", я "1/4 собственности" и брат "1/4 собственности").
Фактически управление магазином осуществляет отчим, нас он фактически отстранил от управления магазином.
По его просьбе в конце 2017г. по его просьбе мы заключили договор аренды с компанией по продаже алкоголя. Срок аренды составляет 5 лет. Я с братом решил продать наши части магазина - но не можем т.к. они обременены арендой.
Отчим явно не хочет расторгать договор - заявил, что у нас долг перед этой компанией и он договорился, что отдаст его через 8-10 месяцев.
По договору "Расторжение договора"
Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно:
-по письменному соглашению сторон;
-в случае возникновения экономической целесообразности использования арендуемых площадей в собственных интересах, договор может быть досрочно в одностороннем порядке расторгнут Арендодателем. Договор будет считаться расторгнутым по истечении тридцатидневного срока с момента получения Арендатором соответствующего извещения;
- в иных случаях, предусмотренных законом или соглашением;
-Арендодатель вправе отказаться от исполнения договора аренды в одностороннем внесудебном порядке.
Вопрос: Можем ли мы с братом расторгнуть договор с арендодателем без отчима? С исключением обременения из Росреестра.
Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?
- 1.png
- 2.png
- 3.png
- 4.png
- 5.png
- 6.png
Т.е. я правильно понимаю, мне и брату достаточно написать письмо арендатору об отказе в аренде без согласия третьего собственника - отчима?Как потом тогда убрать обременение из Росреестра на собственность?
В такой ситуации надо понимать, кто по договору является арендодателем. Не исключено, что на стороне арендодателя Вы все трое (так назывпемая, множествееность лиц). И в этом случае для принятия решения арендодателем о досрочном расторжении договора необходимо согласие всех собствннников.