Как разорвать договор с арендатором?

Здравствуйте!

Имеется недвижимость - магазин ( 3 собственника: Отчим "1/2 собственности", я "1/4 собственности" и брат "1/4 собственности").

Фактически управление магазином осуществляет отчим, нас он фактически отстранил от управления магазином.

По его просьбе в конце 2017г. по его просьбе мы заключили договор аренды с компанией по продаже алкоголя. Срок аренды составляет 5 лет. Я с братом решил продать наши части магазина - но не можем т.к. они обременены арендой.

Отчим явно не хочет расторгать договор - заявил, что у нас долг перед этой компанией и он договорился, что отдаст его через 8-10 месяцев.

По договору "Расторжение договора"

Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно:

-по письменному соглашению сторон;

-в случае возникновения экономической целесообразности использования арендуемых площадей в собственных интересах, договор может быть досрочно в одностороннем порядке расторгнут Арендодателем. Договор будет считаться расторгнутым по истечении тридцатидневного срока с момента получения Арендатором соответствующего извещения;

- в иных случаях, предусмотренных законом или соглашением;

-Арендодатель вправе отказаться от исполнения договора аренды в одностороннем внесудебном порядке.

Вопрос: Можем ли мы с братом расторгнуть договор с арендодателем без отчима? С исключением обременения из Росреестра.

Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 4
    .png
  • 5
    .png
  • 6
    .png
Уточнение от клиента

Допустил неточность не с арендодателем, а с арендатором расторгнуть договор.

, Александр, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд, Вашим договором с арендатором предусмотрено право арендодателя в одностороннем внесудебном (уведомительном) порядке расторгнуть договор аренды:

Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно:
...
-в случае возникновения экономической целесообразности использования арендуемых площадей в собственных интересах, договор может быть досрочно в одностороннем порядке расторгнут Арендодателем. Договор будет считаться расторгнутым по истечении тридцатидневного срока с момента получения Арендатором соответствующего извещения;

— Арендодатель вправе отказаться от исполнения договора аренды в одностороннем внесудебном порядке.

Александр

В силу ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если арендодателем по договору аренды Ваш отчим не является (а так оно и есть, насколько следует из Вашего вопроса), то уведомлять его об этом или получать от него разрешение не требуется.

Александр
Клиент, г. Калининград

Т.е. я правильно понимаю, мне и брату достаточно написать письмо арендатору об отказе в аренде без согласия третьего собственника - отчима?Как потом тогда убрать обременение из Росреестра на собственность?

Александр, ситуация нескодько осложняется тем обстоятельством, что отчим так же, как и Вы с братом, является одним из собственников.
В такой ситуации надо понимать, кто по договору является арендодателем. Не исключено, что на стороне арендодателя Вы все трое (так назывпемая, множествееность лиц). И в этом случае для принятия решения арендодателем о досрочном расторжении договора необходимо согласие всех собствннников.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теоретически Вы можете продать и арендованное имущество, закон это не запрещает:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Т.е. Вы можете продать свою долю, а потом уже новый сособственник будет решать вопрос расторжения договора аренды.

Т.е. я правильно понимаю, мне и брату достаточно написать письмо арендатору об отказе в аренде без согласия третьего собственника — отчима? Как потом тогда убрать обременение из Росреестра на собственность?

Александр

Нет, не очень правильно. Уу вас нежилое помещение в долевой собственности, поэтому решения по нему должны принимать только втроем, в том числе по вопросу расторжения договора аренды. Если кто-то не согласен с таким решением, вы не можете ставить вопрос о расторжении договора аренды.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.