Как уйти от заключения контракта по 44фз без рнп?

Добрый вечер. наша организация участвовала в аукционе по 44фз и заняла 2-е место. По результатам рассмотрения 2х частей заявок участника с 1м местом признали не соответствующим и признали нас победителем. В связи с большим падением нмц нам бы не хотелось заключать контракт на этих условиях. Подскажите пожалуйста как уйти от заключения контракта и не попасть в рнп ?

, Дмитрий,
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас в случае уклонения от обязанностей по заключенному контракту есть серьезный риск попасть в РНП.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
3. В реестр недобросовестных поставщиков включается следующая информация:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;

2) наименование, идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика, являющегося учредителем юридического лица, указанного в части 2 настоящей статьи (за исключением публично-правовых образований), фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) даты проведения электронного аукциона, подведения итогов открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, запроса котировок, запроса предложений в случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) уклонился от заключения контракта, дата признания несостоявшейся закупки, в которой единственный участник закупки, подавший заявку, окончательное предложение или признанный единственным участником закупки, уклонился либо отказался от заключения контракта, дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного контракта;
4) объект закупки, цена контракта и срок его исполнения;
5) идентификационный код закупки;
6) основания и дата расторжения контракта в случае его расторжения по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта;
7) дата внесения указанной информации в реестр недобросовестных поставщиков.
4. В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.

6. В случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
7. В течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 - 6настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.
8. Информация, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков, размещается в единой информационной системе и должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.
9. Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.
11. Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, уклонившемся от заключения контракта, о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт расторгнут по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы имеете право отказаться от заключения контракта без каких либо последствий, только в том случае, если победитель торгов уклонился от заключения контракта, в остальных случаях вы можете все таки попасть в РНП. В вашем же случае, уклонения нету.

Вопрос: Об отказе участника электронного аукциона, заявке которого присвоен второй номер, от заключения контракта.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 февраля 2016 г. N ОГ-Д28-1430

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.В соответствии с частью 14 статьи 70 Закона N 44-ФЗ в случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона.
Согласно части 15 статьи 70 Закона N 44-ФЗ участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 статьи 70 Закона N 44-ФЗ, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 указанной статьи, или отказаться от заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.По мнению Департамента развития контрактной системы в сфере закупок, участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 статьи 70 Закона N 44-ФЗ, вправе в любое время отказаться от заключения контракта.При этом случай, при котором участник закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, уклонился от заключения контракта и контракт не заключен со вторым участником, не относится к случаям направления заказчиком в контрольный орган в сфере закупок информации и документов, предусмотренных статьей 104 Закона N 44-ФЗ.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ

В таком случае контракт заключается со втором, в любом случае.

Согласен, я и говорю, что в данном случае уклонения от заключения контракта нет  и если не заключить контракт возможно попадание в РНП. Поддерживаю в том, что нужно договораиваться с заказчиком по поводу заключения и расторжения контракта по соглашению сторон.

Дмитрий
Клиент

Обязательность заключения нами контракта в данном случае известна. Разница между уклонившимся и не соответствующим 1м местом также понятна.

Перспективы попасть в рнп очевидны. Вопрос был про варианты ухода от рнп, есть мысли?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.69 44-ФЗ 13. В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся.
Согласно ст.71 44-ФЗ 3.1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем,контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку, заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

Таким образом, с вами должен быть заключен контракт как с единственным поставщиком.

Отказ от заключения контракта влечет для вас все неблагоприятные последствия предусмотренные 44-ФЗ: включение в РНП, потеря обеспечения заявки.

В вашем случае нужно только договариваться с заказчиком о заключении контракта и расторжении по соглашению сторон и то не факт, что заказчик согласиться на это.

Желаю удачи!

В вашем же случае, уклонения нету.

Шахбанов Руслан

Простите, но вы путаете признание уклонившимся по результатам подведения итогов и признание заявки первого участника несоответствующей. В таком случае контракт заключается со втором, в любом случае.

Дмитрий
Клиент

Участников было 6, не соответствовал только один.

1. Заказчик обязан подать сведения об отказе в заключении контракта в соотв орган или по желанию?

Кстати, мы не против отдать право заключения контракта 3му участнику

2. Если всетаки заключать контракт, при его расторжении на что можно сослаться? (Сфера услуг авторемонт)

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

1. Заказчик обязан подать сведения об отказе в заключении контракта в соотв орган или по желанию?

Дмитрий

Добрый день!

Направление информации в реестр недобросовестных поставщиков это обязанность, а не право заказчика. За нарушение такой обязанности Кодексом об административной ответственности устанавливается штраф на

на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.(часть 2 статьи 7.31 КОАП РФ)

Кстати, мы не против отдать право заключения контракта 3му участнику

Дмитрий

К сожалению закон не предусматривает такой возможности. Вы признаны победителем и обязаны заключить контракт, та как такое согласие Вы давали при подачи заявки.

2. Если всетаки заключать контракт, при его расторжении на что можно сослаться? (Сфера услуг авторемонт)

Дмитрий

В одностороннем порядке расторгать контракт я бы Вам не советовал, так как оснований скорее всего не будет, а если даже что-то Вы и придумаете в арбитраже заказчик выиграет.

На мой взгляд самое логичное и правильное это расторгнуть контракт по соглашению сторон(ч.8 ст.95 44-ФЗ). Для этого полагаю придется провести переговори  и заинтересовать заказчика. Есть и другие методы, но они достаточно спорные.