Каков порядок судебного процесса при несогласии супругов на развод?

Назначено первое заседание. Заявление подала жена, взяв дубликат свидетельства о заключении брака. Оригинал у меня. На развод не согласен из-за несовершеннолетнего совместного ребенка. Споров по ребенку и имуществу нет. Работаю неофициально. Если я не буду присутствовать на заседании, какое дальнейшее развитие событий возможно?

, Максим, г. Волгоград
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Максим!

Решение о прекращении брака суд может принять и Ваше отсутствие, если супруга будет на нем настаивать.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Суд может по своему усмотрению и исходя из обстоятельств дела как расторгнуть ваш брак, так и дать вам время на примирение

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, согласно Семейному кодексу

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Назначено первое заседание. Заявление подала жена, взяв дубликат свидетельства о заключении брака. Оригинал у меня. На развод не согласен из-за несовершеннолетнего совместного ребенка. Споров по ребенку и имуществу нет. Работаю неофициально. Если я не буду присутствовать на заседании, какое дальнейшее развитие событий возможно?

Здравствуйте, Максим,

На заседание лучше прийти, т.к. неявка может быть оценена как безразличное отношение не только к браку, но и к ребенку. Вы пишете, спора о ребенке нет, но на расторжение брака вы не согласны. Однако брак будет расторгнут вне зависимости от вашего согласия — для его сохранения необходимо желание обоих супругов. Вы можете попросить назначить срок для примирения, в таком случае расторжение брака будет отложено. Если у вас есть разногласия по поводу ребенка (что по сути и следует из ваших слов), вам лучше всего заявить об имеющемся споре. Чтобы сохранить брак, вам необходимо каким-то образом примириться с супругой. Однако, если это будет безуспешным, лучше сразу решить вопрос общения с ребенком. Также решение вопроса общения с ребенком приведет к некоторой деэскалации конфликта.

Таким образом, вы можете заявить о своем несогласии с расторжением брака, решение вопроса будет отложено на какое-то время, затем расторжение брака можно будет еще отложить за счет передачи дела на рассмотрение районного суда, а за это время постараться решить проблему. Если дошло до расторжения брака, лучше всего обратиться к семейному консультанту, т.к. участники конфликта обычно не могут справиться с ним самостоятельно.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!