8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли начальник колонии заверить подпись осужденного в заявлении о закрытии ИП?

написали заявление о закрытие ИП в налоговую инспекцию на бланке установленного образца. Сам предприниматель находится в местах лишения свободы.Отправили ему заполненное заявление для подписи,его подпись была заверена начальником колонии и письмом было отправлено в налоговую инспекцию.Пришёл отказ о регистрации закрытия ИП так как заявление, вернее подпись предпринимателя заверена не нотариусом, а начальником колонии в которой находится этот предприниматель.Скажите может начальник колонии заверять такое заявление,даже не само заявление а подпись осужденного-предпринимателя? И в каком законе написано,кто может и кто не может заверять подпись?

Показать полностью
, Дим, г. Астрахань
Рагим Сефиханов
Рагим Сефиханов
Юрист

ФНС России считает, что не может. Некотрые же суды проводят аналогию с доверенностью и приравниваниют документы,  удостоверенные начальником колонии к нотариально удостоверенным. См., например, апелляционное определение Мосгорсуда от 16.12.2015 по делу #33-35881.

0
0
0
0
Игорь Филатов
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Дим!

В соответствии со статьями 37 и 38 Основ законодательства РФ о нотариате, кроме нотариусов, нотариальные действия могут совершать должностные лица органов местного самоуправления и консульских учреждений РФ. Начальники исправительных колоний там не поименованы.

Поэтому, видимо, в Вашей ситуации придется организовывать выезд нотариуса в колонию.

В Гражданском кодексе РФ указано, что заверенная начальником колонии доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной. Однако, с удостоверением подписи на заявлении формы Р26001 это не имеет ничего общего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Арбитраж
Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж
Подала алименты на твёрдую денежную сумму бывшего супруга. В возражении юрист от его имени пишет, не по существу что я вела и веду разгульный образ жизни, детей оставила одних дома и ушла к подругам. Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж. Порядке в мир. Суд?
, вопрос №4081304, Венере, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.02.2018