Может ли начальник колонии заверить подпись осужденного в заявлении о закрытии ИП?

написали заявление о закрытие ИП в налоговую инспекцию на бланке установленного образца. Сам предприниматель находится в местах лишения свободы.Отправили ему заполненное заявление для подписи,его подпись была заверена начальником колонии и письмом было отправлено в налоговую инспекцию.Пришёл отказ о регистрации закрытия ИП так как заявление, вернее подпись предпринимателя заверена не нотариусом, а начальником колонии в которой находится этот предприниматель.Скажите может начальник колонии заверять такое заявление,даже не само заявление а подпись осужденного-предпринимателя? И в каком законе написано,кто может и кто не может заверять подпись?

, Дим, г. Астрахань
Рагим Сефиханов
Юрист

ФНС России считает, что не может. Некотрые же суды проводят аналогию с доверенностью и приравниваниют документы,  удостоверенные начальником колонии к нотариально удостоверенным. См., например, апелляционное определение Мосгорсуда от 16.12.2015 по делу #33-35881.

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Дим!

В соответствии со статьями 37 и 38 Основ законодательства РФ о нотариате, кроме нотариусов, нотариальные действия могут совершать должностные лица органов местного самоуправления и консульских учреждений РФ. Начальники исправительных колоний там не поименованы.

Поэтому, видимо, в Вашей ситуации придется организовывать выезд нотариуса в колонию.

В Гражданском кодексе РФ указано, что заверенная начальником колонии доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной. Однако, с удостоверением подписи на заявлении формы Р26001 это не имеет ничего общего.