Можно ли пересечь границу с просроченным украинским паспортом?

Вообщем сейчас живу в России (я украинец), мне 24 и через месяц будет 25,нужна вклейка новой фотографии, узнал что в России это сделать нигде нельзя. Планировал съездить домой в конце года а не через месяц. Суть вопросов:

1. -Выпустят ли меня из России и впустят в Украину с просроченным паспортом?

2. -У меня помимо внутреннего Украинского паспорта есть заграничный и он вроде бы как на 10 лет выдается (получал я его пару лет назад) в нем я надеюсь не надо менять фотографию?

3. -Если все же внутренний паспорт не подходит чтобы вернутся в Украину так как просрочен можно ли вернутся с помощью загранпаспорта, учитывая то что я въезжал в Россию по внутреннему и в миграционной карте написан номер внутреннего

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

1). Выехать сможете без проблем, но только через российских пограничников, выезжайте сразу по загранпаспорту

2). В загран паспорте менять фото не требуется

3). Выехать сможете без проблем, т.к. есть действующий загран паспорт

Но стоит учесть и порядок нахождения на территории РФ

В соответствии с частью 8 статьи 26 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ иностранному гражданину, нарушившему сроки нахождения на территории России свыше установленного периода, может быть вынесен запрет на въезд. Нарушение миграционного режима для жителей Украины или других стран, согласно статье 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (ред. от 20.12.2017), предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, причем накладывается он не только на иностранца, но и на принимающую сторону.

Период непрерывного (или суммарно) проживания иностранных граждан на территории РФ, составляет 90 дней суммарно из 180, т.е. если непрерывно находились 90 дней, то следующий раз можно въехать через 90 дней. После истечения этого срока его можно продлить на общих основаниях. Легальный срок пребывания граждан Украины в России в 2018 году без регистрации составляет 7 дней.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я нахожусь по рабочему патенту в России,с ним все в порядке и регистрация есть,регулярно её продляю на 3 месяца. Но и в патенте и в миграционной карте указан номер паспорта внутреннего(украинского),вот что меня волнует,если я предъявлю им патент и миграционную карту но паспорт при этом будет заграничный,разве это не вызовет вопросов и меня не попросят предъявить тот который указан в патенте и миграционной карте? А он в свою очередь просрочен на тот момент будет.

немного неверно поставил знаки препинания. Нужно естественно и внутренний иметь при себе. Пересечение границы допускается по действующим документам.