Как разъехаться разным семьям из муниципальной квартиры?

Здравствуйте, живем две семьи в муниципальной трех комнатной квартире плюс еще одна семья, которая тоже прописана здесь, получила социальную ипотеку и проживает в новой квартире. Получается нас прописано всего 6 человек. Я с сыном, тетя, отец мать и сестра. Есть ли какая то возможность либо разменять, либо еще как то разъехаться? Мы не уживаемся. Жилая площадь помещения 38квадратов.

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

          Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.