Что лучше: неустойка за невыполнение отдельных требований потребителя И( или )% по ст. 395 ГК РФ

Я истец-выиграла дело в суде первой инстанции-возмещение убытков по договору подряда+неустойку за невыполнение отдельных требований потребителя об устранении недостатков+моралка+штраф+суд. расходы.Суд второй инстанции немного уменьшил сумму убытков после повт .экспертизы,неустойка осталась без изменения. Решение было вынесено в июне,а в законную силу вступило в декабре.Собираюсь подать сначала иск о взыскании вышеуказанной неустойки с момента вынесения решения суда по дату вступления его в законную силу по п.5 ст 28 ЗоЗПП,т.к этот период ранее судом не рассматривался. Затем по ст. 395 .% с момента вступления реш. суда в зак. силу по момент фактического исполнения реш. суда ответчиком по ключевой ставке(Должник платить по исп. листу не собирается). Вопрос: 1. Правомерно ли моё решение? 2. Можно ли в первом иске заявить требования о взыскании неустойки до момента факт. исполнения и не подавать иск по ст. 395(нужно как то стимулировать должника!) 3. Удовлетворяют ли суды % по ст. 395 по искам о ЗоЗПП сейчас или отказывают в связи с отменой Постановления №22? 4. Существует ли другой способ стимуляции?

, Альбина, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Правомерно ли моё решение? 2. Можно ли в первом иске заявить требования о взыскании неустойки до момента факт. исполнения и не подавать иск по ст. 395(нужно как то стимулировать должника!) 3. Удовлетворяют ли суды % по ст. 395 по искам о ЗоЗПП сейчас или отказывают в связи с отменой Постановления №22?

Альбина

Альбина, Вы можете заявить лишь одно из указанных требований, на это обращал внимание Верховный Суд РФ

например,

Определение Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 24-КГ16-12

Пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей предусмотрена ответственность за нарушение сроков оказания услуги потребителю в виде уплаты неустойки, начисляемой за каждый день просрочки в размере трех процентов цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена — общей цены заказа.
Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 г. N 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» (в редакции от 4 декабря 2000 г.) в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.Таким образом, у судов отсутствовали основания для одновременного взыскания предусмотренной Законом о защите прав потребителей неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

или

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

42. Если законом или соглашением сторонустановлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого пункта 1 статьи 394 ГК РФ, то положения пункта 1 статьи 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ (пункт 4 статьи 395 ГК РФ).

Существует ли другой способ стимуляции?

Альбина

Да, Вы можете подать заявление об индексации взысканной суммы на основании ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Из анализа указанной нормы с учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 20 марта 2008 г. N 244-О-П, следует, что возможность индексации присужденных судом денежных сумм не ставится законом в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.
Согласно определению Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 81-КГ14-15 индексация присужденных судом сумм, выступающая в качестве механизма, позволяющего полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения, производитсяс момента присуждения судом денежных сумм до фактического исполнения решения суда.
Индексация денежных сумм, подлежащих взысканию с ответчика, это не увеличение размера возмещения вреда, а лишь механизм приведения в соответствие суммы возмещения вреда уровню цен и стоимости жизни, сложившемуся на день реального исполнения должником своего обязательства. Индексацию следует осуществить по росту индекса потребительских цен, поскольку индексы роста потребительских цен, являясь экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту проживания взыскателя.

Значит я должна подать один иск по ЗоЗПП с требованием взыскать по 3% с июня по декабрь и в нём же указать требование о начислении её по день факт. исполнения?

Альбина

Подаете исковое заявление в котором формулируете требование о взыскании неустойки за период с момента вынесения решения суда по дату вступления его в законную силу

и второе с даты вступления в законную силу по день фактического исполнения, указать сумму соответствующую 3% в день от стоимости услуги.

И больше ничего не подавть?

Альбина

Отдельно подаете в суд, который вынес решение заявление об индексации взысканной суммы.

Размер индексации рассчитываете по месяцам на всю взысканную сумму, начиная с даты вынесения (а не вступления решения в законную силу) по дату обращения в суд.

И на какой п. ПП ВС РФот 24.03.2016 №7 ссылаться?

Альбина

В части взыскания неустойки ссылаетесь на п. 65

65. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

3. Удовлетворяют ли суды % по ст. 395 по искам о ЗоЗПП сейчас или отказывают в связи с отменой Постановления №22?

Нет, поскольку одновременно взыскивать неустойку и проценты нельзя

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого пункта 1 статьи 394 ГК РФ, то положения пункта 1 статьи 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ (пункт 4 статьи 395 ГК РФ).

В своем исковом заявлении вы можете требовать взыскания неустойки по день фактического исполнения обязательства

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7статья 8пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).
Сумму по декабрь знаю как рассчитать, а как рассчитывать дальше или это на усмотрение суда, а мне только выдвинуть требование без расчёта?

Вам лучше сделать расчет суммы, которая должна взыскиваться за каждый день просрочки

Требование формулируете примерно так:

Взыскать с ________ неустойку в размере ______ рублей с "".___.2017 г. за каждый день просрочки до момента фактического исполнения обязательства

В постановлении пленума этому посвящен пункт 65

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

в соответствии с п. 1 ст. 311 ГК РФ неустойка — денежная сумма, уплачиваемая в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, что не определяет ваше право на взыскание неустойки за несвоевременное исполнение решения суда.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок, ЧТО УКАЗЫВАЕТ НА ВАШЕ ПРАВО ПРИМЕНЕНИЯ СТ.395 ГК РФ и ст.208 ГПК РФ определяющей, что: По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Соглашусь с мнением, что правильно в вашей ситуации требовать неустойку по дату исполнения обязательства. При этом необязательно самой этой даты дожидаться. Вы может сформулировать требования к примеру так: Прошу взыскать неустойку на дату такую-то в размере таком-то, далее прошу начислять до даты исполнения обязательства. Исполнительный лист вам так и выдадут с формулировкой до даты исполнения. Судебные приставы  сами или с вашей помощью определят конечную сумму. Индексация немного не то, что нужно.

Стимуляция ещё может быть через приставов, штрафы за невыполнение решения в добровольном порядке, дальнейшая ответственность по закону об исполнительном производстве.

Так же нельзя забывать, что вы можете направить исполнительный лист в соответствии с законом об исполнительном производстве непосредственно в банк, где находятся счета должника. Если вы владеете данной информацией.

Альбина
Клиент, г. Саратов

Анастасия,добрый вечер! Значит я должна подать один иск по ЗоЗПП с требованием взыскать по 3% с июня по декабрь и в нём же указать требование о начислении её по день факт. исполнения? И больше ничего не подавть? Сумму по декабрь знаю как рассчитать, а как рассчитывать дальше или это на усмотрение суда, а мне только выдвинуть требование без расчёта? И на какой п. ПП ВС РФот 24.03.2016 №7 ссылаться?

да, подаётся один иск, в котором указывается два требования

1. Взыскать сумму на текущую дату ( расчёт с последней даты, на которую считали в судебном процессе)

2. Прошу продолжить начисление до даты полного исполнения.

Для второго требования определять сумму не нужно, пишите прошу рассчитать в соответствии с действующим законодательством.