8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли прописка новорожденного по месту жительства одного из родителей?

Здравствуйте! Я из Республики Татарстан (прописка в Рыбно-Слободском районе). Мой муж из Рязанской области, прописан в г. Рязани. Наш брак официально зарегистрирован. Сейчас я живу вместе с ним в Рязани, но со своей пропиской. Скажите, пожалуйста, как правильно нам оформить прописку новорожденного общего ребенка? Может ли отец прописать ребенка по месту своей прописки? Нужен ли от меня (раз я прописана в другом регионе) какой либо документ? В какие сроки необходимо все оформить? Заранее спасибо за ответ.

27 февраля 2018, 16:48, Альфия, г. Казань
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш муж абсолютно на законных основаниях вправе зарегистрировать Вашего несовершеннолетнего ребенка:

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

27 февраля 2018, 16:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможна ли регистрация по месту жительства на яхте?
Абрамов продал жилой дом, квартиру и купил яхту, на которой намерен проживать. Допускается ли проживание на яхте согласно жилищному законодательству ДНР? Возможна ли регистрация по месту жительства на яхте?
31 октября 2020, 14:53, вопрос №2900333, Павел, г. Донецк
2 ответа
Ипотека
Нужна ли прописка по месту жительства для получения ипотеки?
Как взять ипотеку? Какие документы необходимы? Нужна ли прописка по месту жительства? Какие сложности?
19 сентября 2019, 13:40, вопрос №2516797, Виктория Кайсина,
1 ответ
Гражданство
Нужна ли прописка по месту жительства для получения гражданства РФ?
Нужна ли прописка по месту жительства для получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников
24 мая 2019, 03:54, вопрос №2368917, Сергей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
У меня есть целевое направление от РЖД, возможен ли перевод по месту жительства мужа?
добрый день, хотела спросить у меня есть целевое направление от железной дороги, этим летом выпускаюсь, хочу выйти замуж и уехать к мужу, муж живет в другой республике, там и соответственно уже другая дорога северная железная дорога, мне надо по договору отработать целевое направление на горьковской дороге, возможен ли перевод по месту жительства мужа?
06 мая 2017, 10:39, вопрос №1630573, елена, г. Янаул
1 ответ
Гражданское право
Нужна ли прописка по месту жительства?
Здравствуйте! Подскажите, обязательно ля нужно прописывать ребенка , так как у него есть регистрация по месту пребывания вместе с мамой. Но у мамы прописка в другом городе. То есть нужна ли постоянная прописка по месту жительства если есть регистрация по месту пребывания (временная).
29 марта 2014, 11:20, вопрос №410802, Лилия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2018