Возможна ли прописка новорожденного по месту жительства одного из родителей?

Здравствуйте! Я из Республики Татарстан (прописка в Рыбно-Слободском районе). Мой муж из Рязанской области, прописан в г. Рязани. Наш брак официально зарегистрирован. Сейчас я живу вместе с ним в Рязани, но со своей пропиской. Скажите, пожалуйста, как правильно нам оформить прописку новорожденного общего ребенка? Может ли отец прописать ребенка по месту своей прописки? Нужен ли от меня (раз я прописана в другом регионе) какой либо документ? В какие сроки необходимо все оформить? Заранее спасибо за ответ.

, Альфия, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш муж абсолютно на законных основаниях вправе зарегистрировать Вашего несовершеннолетнего ребенка:

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.