Какие документы вправе требовать управляющая компания для заключения договора?

обязан ли новый хозяин комнаты предоставлять в управляющую компанию договор купли-продажи на комнату совместно со свидетельством о праве собственности для заключения договора?

, Андрей, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вполне достаточно выписки из ЕГРН, сроком давности не более 1 месяца и паспорта собственника. Свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество сейчас не выдаются.

Факт отсутствия договора купли-продажи квартиры не является основанием для отказа в заключении договора с управляющей компанией. Однако если это так принципиально для УК, то проще будет предоставить. По крайней мере, Вы ничего от этого не теряете.