Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство и выплата кредитов

Здравствуйте! моя мама с моим отцом развелись двадцать лет назад, у меня есть брат, после развода с моей мамой он стал сожительствовать с женщиной, у них тоже двое детей. не так давно мы узнали что отец умер, и мы являемся 4 наследниками - уже подали заявление к нотариусу. При жизни отца и его сожительницы они брали кредиты, в двух банках, а банковские работники сказали, что кредиты покроет страховка, т.к. нет залога и поручителей, но в справке от судмедэксперта причиной смерти стоит СУИЦИД ( а это не входит в страховые случаи). Возможно ли избежать выплаты его кредитов, если нигде не указано, что наследники должны платить, ну и вообще, смогу ли я тогда, так скажем, переложить отвветственность на тех детей, которые непосредственно жили с ним и пользовались благами на которые брали кредит.

02 Октября 2012, 14:39, вопрос №19212 светлана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Если будете вступать в наследство, то принимаете на себя не только права но и обязанности. То есть долги тоже входят в наследственную массу. Конечно если Банк обратится в суд. Куча нюансов. если интересно, могу подсказать.

    Удачи Вам.

    02 Октября 2012, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Светлана!

    В силу п.3 ст.963 ГК РФ страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

    То есть, если к моменту смерти отца Договор страхования действовал в течении двух лет, то Страховщик обязан выплатить установленную компенсацию.

    ЕСли Договор страхования действовал менее двух лет до смерти Отца, то Вы не имеете право претендовать на погашение кредита за счет страховой суммы.

    В соответствии со ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    То есть, приняв наследство Вы отвечаете по долгам солидарно с другими наследниками пропорционально доли наследства.

    Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    То есть, если банк предъявит к Вам требования в судебном порядке, то он имеет все шансы взыскать с Вас задолженность пропорционально Доли принятой наследства.

    С уважением Ф. Тамара

    02 Октября 2012, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats