Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могут и забрать земельный участок под строительство коттеджа без моего согласия

я состою в садоводческом обществе,последние два года взнос не вносила по причине неполного выполнения своих обязательств руководителей организации.сейчас нас пугаю тем что дачные участки будут отниматься у нас из-за застройки земли коттеджами.дача оформлена как частная собственность.а один человек в поселении ведёт активную агитацию по выходу из сообщества ,стоит ли её слушать?

С благодарностью Елена.

25 Августа 2013, 15:34, вопрос №192110 Еремеева елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анпилогова Ирина

    Уважаемая Елена! Согласно ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Поэтому, прежде чем изъять у вас участок, находящийся в собственности, придется пройти через судебные разбирательства, либо выкупить его у вас по вашей цене. Согласно пп.  6 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 16 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», являясь членом некоммерческого объединения, вы обязаны своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Уставом организации. Так же после регистрации права собственности у вас возникает обязанность по уплате земельного налога. Согласно пп. 9 п. 1 ст. 19 вышеуказанного закона вы имеете право выйти из садоводческого объединения, но одновременно должны заключить с обединением договор о пользовании инженерными сетями, дорогами и прочим имуществом общего пользования.

    С уважением, Ирина!

    26 Августа 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats