Как мне доказать, что я не находилась на лечении в наркологическом диспансере?

Здравствуйте! При устройстве на работу проходила нарколога. Оказалось, что я состою у них на учёте и якобы лежала у них в больнице с белой горячкой. Кто-то назвал мои Ф.И.О., дату рождения и домашний адрес. Когда я спросила, а как же паспортные данные, мне ответили, что лежала я без документов, а сейчас они их "заимеют". На момент, когда я якобы лежала в больнице, я не работала.

, Ксения, г. Череповец
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вы вправе защитить свои права в судебном порядке

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

 Кто-то назвал мои Ф.И.О., дату рождения и домашний адрес. Когда я спросила, а как же паспортные данные, мне ответили, что лежала я без документов, а сейчас они их «заимеют».

В данном случае я бы рекомендовала обратиться с жалобой в Росздравнадзор, подробно изложить суть проблемы и сослаться на обстоятельства и свидетелей, подтверждающие тот факт, что Вы не могли находится на лечении в диспансере в указанный период.

А затем уже можно будет обращаться в суд.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ксения!

Вот судебное решение по аналогичному случаю в пользу гражданина, незаконно поставленного на наркологический учет. Также в судебном порядке Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда.

https://rospravosudie.com/cour...

Обязательно обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании незаконными действий врачей наркологической клиники.

Также возможно в Вашем случае имеет место быть подлог медицинских документов, а это уже уголовное преступление.

Всего Вам наилучшего!