8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли сделка продажи квартиры под видом дарения мнимой или притворной?

Скажите, пожалуйста, Юристы! Если квартиру продают под видом дарения (оформляют договор дарения, а на самом деле передают деньги по расписке) это мнимая сделка или притворная?

, Ангелина, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый днь, Ангелина.

Это типичный пример притворной сделки -

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>


2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

1
0
1
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Если квартиру продают под видом дарения (оформляют договор дарения, а на самом деле передают деньги по расписке) это мнимая сделка или притворная?

Здравствуйте. Это притворная сделка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

 
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Евгения Подзолко
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Передача недвижимости по договору дарения — это безвозмездная сделка. Если параллельно за нее даритель получает деньги и указывает за что он их получает, то сделку дарения можно признать недействительной в судебном порядке (при желании и необходимости). 

0
0
0
0
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина.

Это притворная сделка.

Ч. 2 ст. 170 ГК РФ:

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Договор еще не истек, является ли шум в квартире причиной для возврата залога?
Арендаторы говорят о выселении за 4 дня, причина: шум от ремонтных работ соседа и требуют вернуть залог. Договор еще не истек, является ли шум в квартире причиной для возврата залога?
, вопрос №4071017, Дарья, г. Иркутск
900 ₽
Автомобильное право
Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем?
Я второй собственник автомобиля. Я продаю автомобиль. покупатель требует внести в договор купли-продажи отдельным пунктом " во всем, что не урегулировано настоящим договором стороны руководствуются действующим законодательством". Где подвох ? Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем ?
, вопрос №4070513, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, получила квартиру от государства как сирота, приватизировала на себя 2 года назад Подскажите пожалуйста будет ли учитываться в доход при продаже квартиры?
Здравствуйте, получила квартиру от государства как сирота , приватизировала на себя 2 года назад Подскажите пожалуйста будет ли учитываться в доход при продаже квартиры ?
, вопрос №4069895, Евгения Каменских, г. Москва
Исполнительное производство
Вечер добрый.Подскажите пожалуйста что делать, являюсь собственником 1/2 квартиры, но там не проживаю.Судебные приставы завели делопроизводство об долгах за электроэнергию.Подскажите как быть?
Вечер добрый.Подскажите пожалуйста что делать,являюсь собственником 1/2 квартиры,но там не проживаю.Судебные приставы завели делопроизводство об долгах за электроэнергию.Подскажите как быть?
, вопрос №4069386, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли замена в нем батарейки гарантийным случаем и можем ли мы предьявить счет компании у которой это счетчик приобретался
Добрый день. У газового счетчика в квартире Элехант СГБ-4,0 с гарантийным сроком службы 6 лет предположительно вышла из строя батарейка (погас экран), выпущен прибор 02.2019, установлен 19.12.2019, то есть на гарантии. Является ли замена в нем батарейки гарантийным случаем и можем ли мы предьявить счет компании у которой это счетчик приобретался. Спасибо
, вопрос №4068693, Вася, г. Волгоград
Дата обновления страницы 05.03.2018