Опись ФССП имущества, которое не принадлежит должнику

Здравствуйте! У меня вопрос. Я являюсь должником, по мне открыто исполнительное делопроизводство в ФССП. Мой отец купил квартиру, но проживаю я там один и прописан я там тоже один. Я собственником не являюсь. Отец хочет купить имущество (бытовую технику, мебель и тд) Б/У. Как сделать так, что бы сотрудники ФССП не описали имущество, которое мне не будет принадлежать? Какие доказательства будут нужны?

, Данил, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как сделать так, что бы сотрудники ФССП не описали имущество, которое мне не будет принадлежать? Какие доказательства будут нужны?

Принадлежность имущества Вашему отцу можно подтвердить кассовыми и товарными чеками и гарантийными талонами. То есть если даже пристав наложит арест на эту технику, отец сможет оспорить это в судебном порядке и предоставить кассовый чек, гарантийный талон на данную технику.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил. В дополнение к ответу коллеги отмечу, что предоставлять  документы (поскольку Б/У-значит расписки, договоры купли-продажи, если покупаете у физических лиц, если у юридических-чеки, опять же договоры, и, возможно, гарантийные талоны) необходимо уже в момент описи указанного имущества, а так же, в случае, если пристав все равно опишет указанное имущество-указывать о своем несогласии с этим в акте описи имущества, со ссылкой на соответствующие документы, а в дальнейшем, обжаловать действия пристава-исполнителя начальнику УФССП. И уже только после этого, если начальник встанет на сторону подчиненного-обжаловать действия пристава через суд.