Возврат товара покупателем без бирки

Покупатель преобрел куртку в нашем магазине ,вернул его через 13 дней со следами носки и со срезанной фабричной биркой , на которой имелась заводская пломба . Причина возврата - не нравится цвет искусственного меха и его объём .Требует возврата денежных средств . Ему было отказано . В ответ на это покупатель обещал оформить жалобу в Роспотребнадзор . И потребовал сертификат на данную куртку . Сертификат есть , но он у поставщика , его отправка в магазин займёт около 3 х дней . Магазин должен незамедлительно предоставить эту информацию покупателю ? Завтра он придёт с претензией в магазин . И чем эта ситуация может грозить магазину в случае отсутствия сертификата .

, Яна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
 И чем эта ситуация может грозить магазину в случае отсутствия сертификата .

Статья 14.4 КоАП РФ. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

 Магазин должен незамедлительно предоставить эту информацию покупателю ?
Сертификат должен быть у продавца руках:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

А при жалобе в Роспотребнадзор, у нас будут на каждую единицу товара проверять сертификаты? Это же не реально… у нас более 400 наименований… Естественно Не на все они есть, это первый покупатель за 9 лет, кому они понадобились. Сейччас конечно всех поставщиков обзвонили и запросили документы.

Если у Вас нет сертификатов, у Вас есть возможность предоставить другие документы, подтверждающие качество товара:

ПИСЬМО ГОССТАНДАРТА РФ ОТ 22.09.2000 N ИК-110-19/3022

О представлении информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности

В соответствии со статьей 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55, в редакции Постановлений от 20 октября 1998 года N 1222от 2 октября 1999 года N 1104) продавец имеет право доводить до сведения информацию о подтверждении соответствия продукции установленным требованиям одним из следующих документов:
— сертификатом или декларацией соответствия;
— копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
— товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) и заверенными подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
http://legalacts.ru/doc/pismo-...

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну предоставить незамедлительно магазин не должен, если письменно укажет, что объективные сроки передачи  — три дня, поскольку сертификаты есть у Поставщика, обязанности незамедлительно давать сертификат у Продавца нет, он должен довести информацию о товаре.

Если даже и нет сертификата, Покупатель должен доказать, что товар не соответствует заявленным при продаже характеристикам, либо что он не является качественным, итд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

бирка была пришита на металлизированную нить с пломбой. То есть её практически невозможно разорвать без очень сильных усилий. Она крепится к замку снаружи, что делает невозможным ношение Куртки, если её не срезать. Спрятать нереально. Вот эта самая нить она отсутствует. Покупатель принёс только саму бирку отдельно. Требует вернуть деньги запугивает всевозможными проверками и требует документацию .

Дайте ему письменный ответ, указывайте. что оснований для возврата нет, что бирки сорваны Покупателем итд. Можете ему разъяснить. что он имеет право в соответствии с законом на проведение независимой экспертизы, однако если она подтвердит вину Покупателя — заплатит он.Вы тогда соблюдете все требования закона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнение клиента

А при жалобе в Роспотребнадзор, у нас будут на каждую единицу товара проверять сертификаты? Это же не реально… у нас более 400 наименований… Естественно Не на все они есть, это первый покупатель за 9 лет, кому они понадобились. Сейччас конечно всех поставщиков обзвонили и запросили документы.

В данном случае если есть просто информация о них, предоставлять их не обязательно, вы ознакомили просто Потребителя с информацией о них и все по его запросу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, здравствуйте.

Можете уточнить, срезанная бирка была пришита непосредственно к куртке?

Если так — то Вы можете отказать в удовлетворении требований потребителя, основываясь на следующем положении ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Что касается предоставления сертификатов — то в силу общих положений определенных в Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

12.Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Вы не обязаны предоставлять сам сертификат Вы должны лишь ознакомить его с данным сертификатом — не делая с него копии или предоставить в его распоряжения сведения о данном сертификате (серия номер и дата выдачи).

При этом указанные сведения (данные о сертификате) могут быть предоставлены для ознакомления из любого товарно-сопроводительного документа к данной куртке (например, из товарной накладной).

Поэтому предоставив для ознакомления указанные сведения — Вам не грозит ответственность.

Если так — то Вы можете отказать в удовлетворении требований потребителя, основываясь на следующем положении ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Петров Михаил

Приведу пример из судебной практики по аналогичной ситуации, в которой в удовлетворении требований потребителя было отказано:

http://sudact.ru/regular/doc/k...

Истец обратилась в суд с настоящим иском, в обоснование заявленных требований указав на приобретение ДД.ММ.ГГГГ в магазине «ЛЕНМЕХ», принадлежащем ИП Подружинской И.В., шубы. После приобретения шубы и выхода в ней на улицу, истец обнаружила недостаток шубы, а именно поняла, что верхняя часть шубы ей не подходит по размеру. В этой связи истец шубу не носила, обратилась в магазин с требованием о возврате денег за товар, в чем ей было отказано . Ссылаясь на указанные обстоятельства истец просила суд взыскать с ответчика уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества в размере 59400 рублей, расходы по оказанию юридических услуг в размере 7000 рублей, неустойку, компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей (л.д. 4-6).

В уточнениях к иску истец ссылается на п. 1 ст. 25 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», предусматривающей право потребителя обменять непродовольственный товар ненадлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке размеру или комплектации. Истец указывает, что обратилась к ИП Подружинской И.В. ДД.ММ.ГГГГ, но получила отказ в удовлетворении своих требований. В связи с данным фактом истец просит взыскать с ИП Подружинской И.В. в свою пользу уплаченные за шубу денежные средства в размере 59400 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 30000 рублей, штраф (л.д. 42-43).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с заявлением о возврате денежных средств, в качестве причины указав, что после 5 минут пребывания на улице поняла, что ошиблась в выборе меха (заявление на л.д. 48).В данном заявлении имеются отметки о том, что ярлыки и КИЗ срезаны , представлены отдельно от изделия.ДД.ММ.ГГГГ ответчиком направлен ответ на претензию, в котором в удовлетворении требований отказано в связи с тем, что изделие находилось в употреблении.

Однако в соответствии с ч. 3 ст. 25 указанной нормы обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки , а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Таким образом, потребитель вправе обменять товар, который не подошел по габаритам, на аналогичный.

Между тем, как следует из обращения истца к ответчику, а также из текста иска, истец использовала приобретенную шубу, поскольку выходила в ней на улицу, что свидетельствует об использовании товара и исключает право истца на обмен товара в соответствие с п. 1 ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#H8iB8tDGui11» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 01.05.2017) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям > Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества" target="_blank">25

 Закона РФ «О защите прав потребителей». Кроме того, истец изначально указала на возврат денежных средств, тогда как диспозиция вышеизложенной нормы права предполагает право требовать возврата денежных средств за товар только в случае отсутствия аналогичного товара, тогда как требований об обмене товара истец к продавцу не предъявляла.

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Талтоновой Раисы Васильевны – оставить без удовлетворения .

Яна
Клиент, г. Москва

бирка была пришита на металлизированную нить с пломбой . То есть её практически невозможно разорвать без очень сильных усилий . Она крепится к замку снаружи , что делает невозможным ношение Куртки , если её не срезать . Спрятать нереально . Вот эта самая нить она отсутствует . Покупатель принёс только саму бирку отдельно . Требует вернуть деньги запугивает всевозможными проверками и требует документацию .

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товарне был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае,если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Исходя из вышеуказанной статьи потребитель не имеет права требовать возврата денежных средств. Человек видимо решил поносить куртку тринадцать дней, а потом забрать деньги. Но не внимательно прочитал закон.

 Магазин должен незамедлительно предоставить эту информацию покупателю? Завтра он придёт с претензией в магазин.

Ответ на претензию продавцом подразумевается в течении 10 дней. Поэтому времени у вас предостаточно. Ну и уж тем более на предоставление сертификата в Роспотребнадзор.

Требует вернуть деньги запугивает всевозможными проверками и требует документацию .

Ну это стандартное поведение таких «покупателей». В надежде, что продавец испугается и пойдет на встречу. Дело  в том, что даже при отсутствии следов носки и наличии всех бирок, вы не обязаны отдавать ему деньги. Деньги возвращаются только при отсутствии аналогичного товара. Поэтому при покупке у него был изначально такой план — поносить, вернуть деньги, идти в другой магазин и провернуть тоже самое. То что вы все сделали правильно и ни какие санкции вам не грозят коллеги уже объяснили.

А при жалобе в Роспотребнадзор, у нас будут на каждую единицу товара проверять сертификаты?

Нет, Роспотребнадзор не будет интересовать весь товар. И вы поймите, что у данного покупателя нет цели — обращение в Роспотребнадзор. Это только как средство достижения получения денег. Если он поймет, что на основании вышеуказанной статьи закона о защите прав потребителей ему «ни чего не светит», то он сам прекратит вас досаждать. Так как жалоба в Роспотребнадзор ему деньги не вернет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И потребовал сертификат на данную куртку. Сертификат есть, но он у поставщика, его отправка в магазин займёт около 3 х дней. Магазин должен незамедлительно предоставить эту информацию покупателю? Завтра он придёт с претензией в магазин. И чем эта ситуация может грозить магазину в случае отсутствия сертификата .

Яна

Яна, добрый день! В данном случае налицо т.н. «потребительский экстремизм»

права потребителя на обмен товара который ему не подошел, определены ст. 25 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

так что тут вы совершенно законно отказали, что касается нового требования,  то согласно ст. 10 ЗПП то продавцом в том числе должна быть предоставлена информация

 об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

т.е.

4.Если на товары (работы, услуги) закономили в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

при этом сам сертификат вы предоставлять ему не обязаны. Если же есть претензии по качеству, то такие вопросы разрешаются в соот. со ст. 18 ЗПП — т.е. проверка качества, проведение экспертизы  о причинах недостатков за счет продавца, взыскание расходов на экспертизу с покупателя если экспертиза установит что выявленные недостатки обусловлены неправильной эксплуатацией товара а не браком

Яна
Клиент, г. Москва

А при жалобе в Роспотребнадзор , у нас будут на каждую единицу товара проверять сертификаты? Это же не реально ...у нас более 400 наименований ... Естественно Не на все они есть , это первый покупатель за 9 лет , кому они понадобились . Сейччас конечно всех поставщиков обзвонили и запросили документы.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Покупатель преобрел куртку в нашем магазине, вернул его через 13 дней со следами носки и со срезанной фабричной биркой, на которой имелась заводская пломба. Причина возврата — не нравится цвет искусственного меха и его объём

Здравствуйте, в данном случае Вы правомерно отказали потребителю в возврате товара, так как товар надлежащего качества, а его обмен возможен только при  соблюдении условий указанных в ст. 25 ФЗ ОЗПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.