Как оформить ипотеку семье с оформлением права собственности на одного из супругов?

Добрый день. В организации где я работаю имеется программа "Жилье для молодых специалистов". По этой программе я уже 5 лет арендую квартиру у организации и проживаю в ней с семьей. По решению генерального директора достойным сотрудникам организации разрешили выкупить квартиры по остаточной стоимости. Но даже эта стоимость не маленькая и мне необходимо взять ипотеку, т.к. собственных средств к сожалению не хватает. Естественно я женат и брачного договора не имею. Организация согласна заключить договор на приобретение квартиры только со мной, без участия в договоре тртьих лиц таких как жена и т.п., но можно с привлечением ипотечного кредита. Но банки ипотеку выдают только при условии что супруга будет созаемщиком, при этом у нас еще есть материнский капитал, которым хотели погашать ипотеку (не первый взнос). Что делать? Есть ли какие то возможности оформить ипотеку на двоих но собственником квартиры буду только я?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Как оформить ипотеку семье с оформлением права собственности на одного из супругов

Нужно согласиться с банком в том плане, что Ваша жена будет созаёмщиком. Дело в том, что квартира приобретается Вами, будучи в браке, и при этом будет использован материнский капитал. Покупая квартиру, Вы можете зарегистрировать право собственности на себя, но при этом придется исходить из требований ст. 34 СК РФ, согласно которой имущество, приобретённое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При всём этом совершенно не имеет значение, на кого из супругов будет зарегистрировано право собственности.