8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить ипотеку семье с оформлением права собственности на одного из супругов?

Добрый день. В организации где я работаю имеется программа "Жилье для молодых специалистов". По этой программе я уже 5 лет арендую квартиру у организации и проживаю в ней с семьей. По решению генерального директора достойным сотрудникам организации разрешили выкупить квартиры по остаточной стоимости. Но даже эта стоимость не маленькая и мне необходимо взять ипотеку, т.к. собственных средств к сожалению не хватает. Естественно я женат и брачного договора не имею. Организация согласна заключить договор на приобретение квартиры только со мной, без участия в договоре тртьих лиц таких как жена и т.п., но можно с привлечением ипотечного кредита. Но банки ипотеку выдают только при условии что супруга будет созаемщиком, при этом у нас еще есть материнский капитал, которым хотели погашать ипотеку (не первый взнос). Что делать? Есть ли какие то возможности оформить ипотеку на двоих но собственником квартиры буду только я?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Как оформить ипотеку семье с оформлением права собственности на одного из супругов

Нужно согласиться с банком в том плане, что Ваша жена будет созаёмщиком. Дело в том, что квартира приобретается Вами, будучи в браке, и при этом будет использован материнский капитал. Покупая квартиру, Вы можете зарегистрировать право собственности на себя, но при этом придется исходить из требований ст. 34 СК РФ, согласно которой имущество, приобретённое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При всём этом совершенно не имеет значение, на кого из супругов будет зарегистрировано право собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018