Работа в области дополнительного образования с судимостью

Здравствуйте уважаемые эксперты).

В скором времени освобождается в компании вакансия, которую я хотела бы занять. Это сфера культуры, дополнительное образование для детей (хореография), вакансия заведующего хозяйством (работа с кадрами, сбор родительской платы, поручения, хоз деятельность). Но возникла проблема в связи с законом, у меня имеется погашенная условная судимость 2 х летней давности по статье 234 ч 3 ук рф ( ( (

Подскажите есть ли шансы мне устроиться на эту работу или же мне откажут? При приеме на работу обязательна справка с МВД о судимости.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ вам должны отказать.

Статья 234 УК относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Трудовым кодексом установлены в этой связи следующие ограничения.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
 К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Отсылка на абзац третий части второй статьи 331 ТК РФ переводит к запрету на занятие педагогической деятельностью.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ) получается без разницы сталкиваюсь я в работе с детьми или же нет, все равно нельзя работать в такой организации?

получается без разницы сталкиваюсь я в работе с детьми или же нет, все равно нельзя работать в такой организации?

Елена

Для определенной категории граждан — да, действительно нельзя.