Обязана ли УК при замене запорного вентиля в квартире присоединить его обратно к трубе?

Обратилась в УК с проблемой - не работает запорный вентиль в квартире, который идет от стояка с холодной водой. Согласно законам вентиль относится к общедомовому имуществу и заменить его УК должна бесплатно.

Сантехник УК, пришедший на вызов, заявил, что вентиль он поменяет, но трубу в квартире, идущую к вентилю, обратно присоединить не сможет (т.к. трубы стоят металлопластиковые, а не стадартные металлические, а у него у него оборудования для работы с металлопластиком). Таким образом, после его работы мы останемся без воды и должны вызывать еще одного сантехника, на этот раз за деньги, для присоединения трубы обратно.

В итоге платный сантехник, которому мы доверили выполнить всю работу, справился за 10 минут и безо всякого спец.оборудования. Обычным разводным ключом заменил соединение на трубе на резьбовое. Отсюда делаем вывод, что все отговорки сантехника и участка ЖЭУ по поводу нестандартных труб и необходимости специального пресса для присоединения трубы - просто нежелание выполнить работу.

Правомерен ли его отказ сантехника УК присоединять вентиль обратно к трубе в квартире? Разве замена вентиля не подразумевает, что он должен быть присоединен не только к стояку, но и к трубе в квартире? Почему сантехник УК может взять и разрушить работающие коммуникации в квартире при проведении работ, которые УК обязана выполнять бесплатно?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы как собственник жилых помещений вправе требовать замены запорного вентиля в соответствии с условиями договора, от УК , выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом

Согласно п. 40 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.