Невыдача зарплаты, если трудовой договор утратил силу

Здравствуйте, у меня такая проблема, устроилась на работу в ноябре 2016года, договор на 1 год, уволилась 28.12.2017г. По сегодняшний день не выдают зарплату за декабрь, что делать?

, Аноним, г. Уфа
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Несвоевременный расчет в трудовых отношениях понимается как просрочка выплат причитающихся работникам сумм (зарплаты, отпускных и т. д.). При увольнении трудящегося платежи обязаны произвести одна или обе стороны:

— Работодатель в силу ст. 140 ТК РФ выплачивает работнику невыданную часть зарплаты, компенсацию неиспользованных дней отпуска и т. д. Увольняемому по решению собственника имущества организации руководителю, когда расторжение трудового договора не связано с действиями главы организации, по ст. 279 ТК РФ выплачивается специальная компенсация.
-  Работник компенсирует причиненный работодателю реальный ущерб, но размер такого возмещения ограничен размером среднемесячного заработка увольняемого (ст. 241 ТК РФ). Если сотрудник является материально ответственным лицом, то для него ограничение размера компенсации снимается, и он компенсирует весь прямой реальный ущерб. Перечень должностей, для которых возможно заключение договора о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.
По ст. 140 ТК РФ, расчет производится в последний день работы, совпадающий с днем увольнения, а при несовпадении — не позже чем на следующий день после истребования работником расчета.

Основной вид просрочки платежей, производимых работодателем, — задержка заработной платы. После задержки зарплаты на 15 и более дней сотрудник, как указано в ч. 2 ст. 142 ТК РФ, вправе в любой день приостановить работу. Однако когда расчет, включая выплату остатка зарплаты, необходим из-за увольнения работника, приостановление не имеет смысла. В ТК, КоАП и УК РФ предусмотрены иные способы побуждения работодателя к своевременному расчету, а именно материальная, административная и уголовная ответственность за задержку выплат.

Таким образом, обращайтесь в суд, трудовую инспекцию, прокуратуру. Моральный вред еще взыщите.

Аноним
Клиент, г. Уфа

Я написала в трудовую инспекцию жалобу, на работе сказали либо забирай по хорошему, либо директор будет по другому уже разговаривать.

напишите еще в прокуратуру и суд, действительно будет по-другому разговаривать. За это предусмотрена как я писал выше уголовная ответственность.