Налоги при продаже долей квартиры, которые в собственности менее трех лет

Имею 1/6 квартиры, продажная стоимость моей доли 733000 руб.,второй собственник имеет 1/6 часть той же стоимости.Владеем оба менее 3 лет.Третий собственник имеет 4/6 доли в собственности более 5 лет.

Вопрос:Уплачивается ли налог с продажи квартиры первыми двумя собственниками если да то можно ли применить налоговый вычет в 1млн. не согласно моей доли в квартире а поделить его наполовину между первыми двумя и как это юридически оформить.

, Владимир, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Первые два собственника обязаны уплатить налог. Они также вправе применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, но чтобы им воспользоваться в полном размере необходимо продажу каждой доли необходимо оформить отдельными договорами.

При варианте, когда вычет применяют только двое собственников, обязанность по уплате налога сохраняется, так как вычет будет разделен поровну между двумя, следовательно, налог надо будет платить с суммы, превышающей 500 тыс. рублей.