Где можно взять образец написания жалобы на судебного пристава?

Здравствуйте! Нужен образец жалобы на судебного пристава. Бывший муж не платит алименты с октября 2017 г. Мы живём в разных городах. Возможности поехать на личную встречу с приставом у меня нет. Дозвониться ему тоже невозможно.

, Ольга, г. Россошь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, вот, к примеру:

Старшему судебному приставу отдела
судебных приставов по г. ______________
________________________________
проживающая по адресу: ________________________________

ЖАЛОБА
на бездействия судебного пристава-исполнителя

Решением мирового судьи судебного участка №____ _____________ района ____________ области от __________ года постановлено с _______________________ взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего сына ______________________, _________ года рождения, в размере _______________________.
На основании решения суда был выдан исполнительный лист № ___ от _______ года, который передан для исполнения в службу судебных приставов г. ____________ __________ области.
В соответствии с п. 10 ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю.
Исполнение по исполнительному листу № ___ от ________ _____ года было поручено судебному приставу-исполнителю ________________________________________.
Согласно вышеуказанного закона исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (ст.4 п.2).
Судебным приставом-исполнителем каких-либо действий по исполнительному листу принято не было, со ссылкой на то, что должник отсутствует по последнему известному месту жительства. Судебным приставом-исполнителем было предложено мне установить место нахождения должника.
В то время, как в соответствии с п.10 ст.64 Закона «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел.
Эти же требования содержатся и в ст.65 вышеназванного закона в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.
Также п.2 ст.65 Закона «об исполнительном производстве» регулируется порядок объявления розыска должника — розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.
На основании ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г. постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В связи с изложенным, руководствуясь п.2 ст.4, ч.1 ст.121, ч.5 ст.127 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

признать неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству № ______ и определить меры, которые должны быть предприняты для надлежащего исполнения решения суда.
в связи с отсутствием алиментов с момента их установления и по настоящее время и отсутствием информации по их получению, являясь взыскателем по исполнительному производству, осуществить действия по исполнению исполнительного листа от "____" __________ _____г. № _________.

Приложение: копия решения суда от ______________________;
справка о задолженности по алиментам.

«___»______________ г. _____________ / ________________/

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

                                   В Управление Федеральной службы
                                   судебных приставов по __________________
                                   адрес: ________________________________,
                                   телефон: _________, факс: ______________

                                   Копии: 1) старшему судебному приставу
                                   __________________________ подразделения
                                   Службы судебных приставов по ___________
                                   адрес: ________________________________,
                                   телефон: ___________, факс: ____________

                                   2) судебному приставу-исполнителю
                                   __________________________ подразделения
                                   Службы судебных приставов по ___________
                                   адрес: _________________________________
                                   телефон: ____________, факс: ___________

                                   от _____________________________________
                                       (Ф.И.О. или наименование взыскателя)
                                   адрес: _________________________________
                                   телефон: ____________, факс: ___________
                                   адрес электронной почты: _______________

                                ЖАЛОБА <1>
               на бездействие судебного пристава-исполнителя
                    по исполнению исполнительного листа
                     от "__"___________ ____ г. N ____
                по делу N _____ от "__"___________ ____ г.

    _______________________________________________ является взыскателем по
               (Ф.И.О. или наименование)
исполнительному  производству  N  ______________,  которое  ведет  судебный
пристав-исполнитель _________________________ подразделения Службы судебных
                             (Ф.И.О.)
приставов ______________________________.
    Должником по этому делу является _____________________________________.
                                           (Ф.И.О. или наименование)
    Общая  задолженность  должника перед взыскателем составляет в настоящее
время _______ (_____________) рублей.
    "__"___________   ____   г.   взыскатель   обращался   с  ходатайствами
осуществить     реализацию     арестованного     имущества    должника    — ______________________ (копии ходатайств и уведомлений прилагаются).
    Однако ответов на данные ходатайства взыскатель не получил, действия по
реализации         имущества         судебным        приставом-исполнителем
____________________________ не осуществлены.
          (Ф.И.О.)
Считаю, что реализация имущества должна была быть осуществлена в связи со следующим:
___________________________________________________________
__________________________________________________________.
Между тем предусмотренные ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» основания для применения мер принудительного исполнения наступили. В силу ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» к таким мерам относятся в том числе обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализация.
П. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, изъятого из оборота либо ограничиваемого в обороте) имущество, независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится. На это имущество налагается арест или с ним производятся иные исполнительные действия в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно п. 1 ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.
Указанный срок давно истек (арест наложен в ____ году).
В связи с изложенным и на основании ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель просил осуществить реализацию арестованного имущества должника, а именно: __________________________________.
В соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
    В  нарушение  приведенных выше норм Федерального закона от 21.07.1997 N
118-ФЗ «О судебных приставах» судебным приставом ___________________ Службы
                                                       (Ф.И.О.)
судебных приставов по ______________ действия по исполнению исполнительного
листа _____________ суда от "__"___________ ____ г. N ____ в полном объеме,
установленном   законодательством   об   исполнительном   производстве,  не
исполнены.
    На основании изложенного и согласно прилагаемым материалам неисполнение
судебным приставом ______________ Службы судебных приставов по ____________
                      (Ф.И.О.)
исполнительного листа _____________ суда полагаю установленным.
    В  связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 122 — 124 Федерального
закона  от  02.10.2007  N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Типовым
положением  о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов,
утвержденным Приказом Минюста Российской Федерации от 21.05.2013 N 74,

                                  ПРОШУ:

    1.  Рассмотреть  настоящую  жалобу  и  признать  бездействие  судебного
пристава-исполнителя _______________ Службы судебных приставов-исполнителей
                         (Ф.И.О.)
___________________________ подразделения по ______________ по неисполнению
исполнительного листа _____________ суда от "__"___________ ____ г. по делу
N ______ неправомерным.
    2.  Принять  необходимые  меры в целях устранения допущенных нарушений,
чтобы мои требования как взыскателя были удовлетворены.

    Приложение:
    1. Копия исполнительного листа от "__"___________ ____ г. N ___.
    2. Копии ходатайств и уведомлений заявителя.
    3.  Доверенность  представителя  от "__"___________ ____ г. N ___ (если
жалоба подписывается представителем заявителя).
    4. Иные документы, подтверждающие доводы заявителя.

    "__"___________ ____ г.

    Взыскатель (представитель):

    __________________________/__________________/
             (подпись)              (Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
В соответствии со ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба подается в течение десяти дней со дня установления факта бездействия судебного пристава-исполнителя. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о бездействии.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна