Как можно вернуть подоходный налог с покупки дачи, если прошло 3 года?

Узнал что можно вернуть подоходный налог с покупки дачи, прошло 3 года, можно еще вернуть и подать документы в налоговую? А на квартиру?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень
Право на имущественный вычет при покупке жилья возникает у собственника при соблюдении 2-х условий. У него:
были расходы на приобретение или строительство жилья и эти расходы подтверждены документально;
оформлено право собственности на купленный объект недвижимости (пп. 3 п. 1, пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ). Что касается давности возврата подоходного налога при покупке квартиры, т. е. периода, за который можно применить имущественный вычет, то он составляет 3 года (п. 7 ст. 78 НК РФ), но не ранее того года, в котором жилье было приобретено.
Поясним на примере. Допустим, вы купили квартиру в 2014 году, а за вычетом обратились в ИФНС только в 2016. Тогда вычет вам может быть предоставлен в отношении доходов, полученных в 2014-2015 гг. Доходы более ранних периодов были получены до приобретения жилья, поэтому к ним имущественный вычет не применяется (<a href=«base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129651;div=LAW;dst=100002,1;rnd=189271.2803331520508475» _blank="_blank" target=«02052012Nspanstyle»>Письмо ФНС от 02.05.2012 N Д-4-3/7330@
). Исключение из этого правила предусмотрено для пенсионеров.
А если бы квартира была приобретена в 2012 году, а вычет заявлен в 2016 году, то вернуть подоходный налог за покупку квартиры можно было бы по доходам 2013-2015 гг. Так как возврат налога в соответствии с НК возможен только за последние 3 года (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Алексей
Клиент, г. Москва

А вернуть можно отдельно и на дачу и на квартиру и на другое? А если два раза покупал квартиру?

Когда человек приобретает недвижимость, государство возвращает ему 13% ежемесячного налога. Максимальная сумма, на которую распространяется налоговая льгота, — 2 млн рублей. Это значит, если объект стоит 2 млн рублей или больше, гражданин вправе вернуть 260 тысяч рублей. Вычет можно оформить при покупке или строительстве любого жилья: квартир, домов, дач, комнат в коммуналках.

Если Вы воспользовались возможностью получения имущественного налогового вычета до 1 января 2014 года, то не сможете получить его еще раз. Если же это произошло после указанной даты, то у Вас остается возможность дополнительного возврата. Однако общая сумма, с которой Вы можете
получить 13% (в совокупности с прошлой покупкой), не может превышать
2 млн рублей. Другими словами, общий размер Ваших компенсаций по двум
квартирам не превысит 260 тысяч рублей.

Если у вас остались дополнительные вопросы, вам следует обращаться в ЧАТ