8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как называются такие отношения в бизнесе и как они правильно оформляются?

Здравствуйте! Товарищ предложил мне стать руководителем его филиала в одном из городов. Сам он (по его словам) является одним из учредителей в другом городе. Обещает, что если я вложу некую сумму на его счет, то весь филиал будет оформлен на меня и дальше этим филиалом буду заниматься я сам. При этом уверяет что все легально. Документы будут подписываться до вложения суммы. Так же сообщает, что через год после старта бизнеса нужно будет выплачивать процент от суммы прибыли. Подскажите пожалуйста как называются такие отношения в бизнесе и как они правильно оформляются?

, Семен, г. Новосибирск
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семён.

Филиал не является самостоятельным юридическим лицом, поэтому не совсем ясно как он станет Вашим.

ГК РФ

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 55 ГК РФ >>>

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Если хотите участвовать в его бизнесе, то нужно класть деньги не ему на счёт, а покупать у него долю в уставном капитале компании. Но чтобы сказать конкретно — обман это, или честное бизнес-предложение, нужно изучать все документы, и вообще обсуждать с ним как он собирается передать Вам филиал.

0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Новосибирск

Александр, а подскажите пожалуйста какими статьями регулируются такого рода отношения?

Александр, а подскажите пожалуйста какими статьями регулируются такого рода отношения?

Семен

В том-то и дело, что неясно — нужно обсудить с Вашим товарищем -как он собирается это сделать либо изучить схему, на основе которой он хочет передать филиал Вам. Прямого какого-то способа нет и соответственно названия таких отношений тоже — тут даже одним договором не обойтись, скорее всего через цепочку действий всё будет делаться. Например, может быть он продаст имущество филиала  Вам,  сам филиал закроет, а Вы потом откроете свою компанию на его базе. Или через инвестиционный договор передадут Вам имущество филиала. В общем гадать трудно.

0
0
0
0
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семен,

Филиал не является самостоятельным юридически лицом, поэтому собственником филиала стать невозможно. Если Вы внесете деньги в уставный капитал самой организации, Вы станете ее совладельцем. В этом случае для Вас внесение денег будет иметь смысл.

В ином случае как на Вас будет оформлен филиал, сказать сложно.

На каком основании Вы юридически внесете деньги на счет? Это возможно только по гражданско-правовому договору, который не даст Вам прав на корпоративные взаимоотношения, а значит ни к компании, ни к филиалу, юридически Вы отношения иметь не будете.

В любом случае, здесь нужно предварительно смотреть документы и вырабатывать схему работы и юридические взаимоотношения.

С уважением,

Юлия

0
0
0
0
Владимир Артемьев
Владимир Артемьев
Юридическая компания "Ценность права", г. Москва

Добрый день, Семен!

Если отвлечься от терминов (филиал, учредитель), которые употребил ваш товарищ, а исходить из описанной вами схемы предлагаемого взаимодействия с вашим будущим бизнес-партнером, то можно предложить следующие варианты перевода этой схемы в правовую плоскость:

1.Заключение договора совместной деятельности (простого товарищества) или инвестиционного товарищества. 

Ст. 1041 ГК РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Чтобы заключить такой договор с фирмой своего товарища, для этого вам необходимо иметь свое юридическое лицо или быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (можно создать непосредственно перед заключением договора товарищества, срок 10-14 дней). Это будет являться для вас дополнительной гарантией, так как созданное вами юридическое лицо будет контролироваться вами. 

При заключении договора вы указываете цели совместной деятельности, можете указать территорию ее осуществления, размеры вклада каждого из ваших юридических лиц в общее дело. У вас это будет денежный вклад, у вашего товарища - профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи, закон это предусматривает.

Статья 1042 ГК РФ Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

В договоре также определяете порядок распределения прибыли, полученной от совместной деятельности, исходя из оценки ваших совместных вкладов (к примеру, 10/90, 20/80, 1/99 и тд), указываете, что распределение прибыли возможно будет только с прибыли, полученной по истечении года с начала совместной деятельности.

После этого, перечисляете со счета своей организации на счет фирмы своего товарища оговоренный вами денежный вклад в общее дело и работаете. По истечении года начинаете отчислять часть прибыли.

2-й Вариант — договор коммерческой концессии ( в бизнес-среде — франчайзинг).

Статья 1027 ГК РФ

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

Здесь вам также потребуется свое юридическое лицо или быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Суть в том, что ваш товарищ имеет определенный бизнес и вы верите в его успех и хотите стать партнером его компании. Для этого вы заключаете с данной компанией (товарища) договор коммерческой концессии и вносите паушальный взнос – это стоимость самой франшизы, это можно рассматривать как ваш вклад в этот бизнес.

Далее вы ведете этот бизнес в рамках общей концепции этого бизнеса и оговоренной территории (или без привязки к территории). В договоре указываете, что вознаграждение в виде какого-то % от прибыли выплачивается по истечении года с начала действия концессионного соглашения.

Данные варианты предложены с учетом смыслового, а не буквального подхода к описанной вашим товарищем схеме взаимодействия и с учетом соблюдения ваших интересов. При буквальном толковании: создание филиала и затем оформление его на вас, реализация данной схемы невозможна.

С уважением,

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 27.02.2018