Права на подаренное имущество, если у дарителя есть дочь от первого брака

Добрый день. Мой отец хочет подарить мне квартиру. Есть бывшая жена, в разводе 9 лет, и ребенок 10 лет. Может ли бывшая супруга претендовать на мое имущество в счет оплаты алиментов, например. Может ли моя сестра оспорить договор дарения и претендовать на эту квартиру?

, Елена, г. Тольятти
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Чтобы оспорить договор дарения, нужны основания.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Антон Курыгин
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"Департамент правовых отношений"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Если судебные приставы не наложили обеспечительные меры на квартиру с целью взыскания выплаты по алиментам, то в последствии бывшая жена не сможет претендовать на данную квартиру.

Ваша вторая сестра сможет оспорить договор дарения, в том случае, если даритель не дееспособен.