Законно ли данное решение при назначении пенсии?

Терехова, представив заведомо ложные документы для назначения пенсии по старости, незаконно получила 5 тыс. руб. После обнаружения данного злоупотребления выплата трудовой пенсии по старости была прекращена, но Тереховой назначили социальную пенсию, поскольку она являлась инвалидом III степени.

Однако выплата социальной пенсии была приостановлена до полного погашения незаконно полученной суммы.

Вопрос: Законно ли данное решение?

, Милана Лискевич, г. Снежногорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю решение незаконным, поскольку имеется основания выплат социальной пенсии. Незаконно выплаченную пенсию необходимо взыскать в порядке гражданского производства, Также могут возбудить уголовное дело по статье 327 УК РФ и статьей 159 УК РФ

Статья 159.УК РФ  Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.