Какие установлены требования по текущим платежам?

Требование по текущим платежам в банкротстве при конкурсном производстве подается на конкурсного управляющего или в арбитражный суд?

Мне нужна норма закона,которая регулирует данный вопрос,т к в общедоступных источниках указано,что подаётся конкурсному управляющему.

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Основным законодательно-правовым актом, на который опираются все юристы, адвокаты и судьи в деле о признании должника финансово несостоятельным лицом, является закон федеральный № 127-ФЗ от 26.10.02г.
К вопросу о специфике реализации текущих платежей и связанных с этим нюансами относятся следующие статьи закона:
 п.1 ст.5
 понятие текущих платежей и откуда они берутся
 п.2-3 ст.5
 требования тех кредиторов, которые появились после решения суда о банкротстве, не включают в реестр по закону, потому как они подлежат рассмотрению во вторую очередь, после удовлетворения всех требований  первоочередный кредиторов
 ст.95
 о моратории, наложенном на некоторые виды платежей, что впоследствии при снятии запрета, могут стать текущими платежами
 п.1 ст.134
 при осуществлении текущих платежей и принятии их в свой реестр (по желанию управляющего), управляющий обязан соблюдать первоочередность выплат тем кредиторам, чьи иски были поданы в арбитраж еще до того, как было принято окончательное решение о банкротстве должника
 п.3 ст.134
 если в суд поступила жалоба по текущим платежам на бездействие конкурсного управляющего, то суд определяет иной размер и очередность исполнения требований кредитора
 п.2.1 ст.134
 излишки сумм, которые вышли за рамки условий трудового законодательства, будут являться текущими требованиями, которые управляющим обязательно должны включаться в реестр и быть выплаченными в порядке третьей очереди
 п.4 ст.20.4
 при допущении ущерба должнику, кредитору и иным лицам в своей недобросовестной работе, арбитражный управляющий обязан оплатить не только текущие платежи, но и неустойку, пени и штрафы в качестве возмещение причиненного материального ущерба

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Добавлю, что если управляющий отказывает во включении Вашего требования в реестр текущих/ игнорирует требование, Вам нужно обратиться в суд с иском о  взыскании задолженности ( в порядке общего искового производства).

 ( п.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60

«О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)».

Но нужно иметь в виду, что в отсутствие вступившего в силу решения суда арбитражный управляющий все равно может не принять требования по текущим платежам, если у него имеются возражения (определение ВАС РФ от 10.01.14 № ВАС-15789/13), поэтому советую все таки «просудить» задолженность.

С уважением, Екатерина.

Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Не совсем ясно, что Вы имели ввиду под выражением «подать требование по текущим платежам».

Насколько я понял, Вы точно определили, что Ваше требование является текущим, а не реестровым и, соответственно, Вы хотите, чтобы оно было удовлетворено.

Согласно п. 2 ст.5 Закона о банкротстве, Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Текущие платежи подлежат удовлетворению преимущественно перед реестровыми требованиями, в порядке очередности, предусмотренной ст. 134 Закона о банкротстве.

Если же Вы намерены «просудить» задолженность, то исходя из системного толкования ст. 5 Закона, на Вас не распространяется обязанность предъявлять требования в рамках дела о банкротстве, в связи с чем Вы имеете право на взыскание текущей задолженности в общем порядке (иск, приказ), предусмотренном процессуальным законодательством.

Следует отметить, что в соответствие с п. 4 ст. 5 Закона, Вы как кредитор по текущим обязательствам, не лишены возможность обжаловать действия арбитражного управляющего (в порядке ст. 60), но следует знать, что данный способ не заменяет вышеописанный описанный порядок «просуживания» долга.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина,

В соответствии с ч. 2 ст. 5 закона (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» ) требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Согласно ст. 134 ч.1 того же закона «Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

Таким образом, требование об удовлетворении текущих платежей подается в адрес арбитражного управляющего.

С уважением,