8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие установлены требования по текущим платежам?

Требование по текущим платежам в банкротстве при конкурсном производстве подается на конкурсного управляющего или в арбитражный суд?

Мне нужна норма закона,которая регулирует данный вопрос,т к в общедоступных источниках указано,что подаётся конкурсному управляющему.

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Суров
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Основным законодательно-правовым актом, на который опираются все юристы, адвокаты и судьи в деле о признании должника финансово несостоятельным лицом, является закон федеральный № 127-ФЗ от 26.10.02г.
К вопросу о специфике реализации текущих платежей и связанных с этим нюансами относятся следующие статьи закона:
 п.1 ст.5
 понятие текущих платежей и откуда они берутся
 п.2-3 ст.5
 требования тех кредиторов, которые появились после решения суда о банкротстве, не включают в реестр по закону, потому как они подлежат рассмотрению во вторую очередь, после удовлетворения всех требований  первоочередный кредиторов
 ст.95
 о моратории, наложенном на некоторые виды платежей, что впоследствии при снятии запрета, могут стать текущими платежами
 п.1 ст.134
 при осуществлении текущих платежей и принятии их в свой реестр (по желанию управляющего), управляющий обязан соблюдать первоочередность выплат тем кредиторам, чьи иски были поданы в арбитраж еще до того, как было принято окончательное решение о банкротстве должника
 п.3 ст.134
 если в суд поступила жалоба по текущим платежам на бездействие конкурсного управляющего, то суд определяет иной размер и очередность исполнения требований кредитора
 п.2.1 ст.134
 излишки сумм, которые вышли за рамки условий трудового законодательства, будут являться текущими требованиями, которые управляющим обязательно должны включаться в реестр и быть выплаченными в порядке третьей очереди
 п.4 ст.20.4
 при допущении ущерба должнику, кредитору и иным лицам в своей недобросовестной работе, арбитражный управляющий обязан оплатить не только текущие платежи, но и неустойку, пени и штрафы в качестве возмещение причиненного материального ущерба
 

0
0
0
0
Екатерина Шаповалова
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Добавлю, что если управляющий отказывает во включении Вашего требования в реестр текущих/ игнорирует требование, Вам нужно обратиться в суд с иском о  взыскании задолженности ( в порядке общего искового производства).

 ( п.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60

«О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)».

Но нужно иметь в виду, что в отсутствие вступившего в силу решения суда арбитражный управляющий все равно может не принять требования по текущим платежам, если у него имеются возражения (определение ВАС РФ от 10.01.14 № ВАС-15789/13), поэтому советую все таки «просудить» задолженность.

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Павел Токарев
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день. 

Не совсем ясно, что Вы имели ввиду под выражением «подать требование по текущим платежам».

Насколько я понял, Вы точно определили, что Ваше требование является текущим, а не реестровым и, соответственно, Вы хотите, чтобы оно было удовлетворено. 

Согласно п. 2 ст.5 Закона о банкротстве, Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Текущие платежи подлежат удовлетворению преимущественно перед реестровыми требованиями, в порядке очередности, предусмотренной ст. 134 Закона о банкротстве. 

Если же Вы намерены «просудить» задолженность, то исходя из системного толкования ст. 5 Закона, на Вас не распространяется обязанность предъявлять требования в рамках дела о банкротстве, в связи с чем Вы имеете право на взыскание текущей задолженности в общем порядке (иск, приказ), предусмотренном процессуальным законодательством. 

Следует отметить, что в соответствие с п. 4 ст. 5 Закона, Вы как кредитор по текущим обязательствам, не лишены возможность обжаловать действия арбитражного управляющего (в порядке ст. 60), но следует знать, что данный способ не заменяет вышеописанный описанный порядок «просуживания» долга. 

0
0
0
0
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина,

В соответствии с ч. 2 ст. 5 закона (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» ) требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Согласно ст. 134 ч.1 того же закона «Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

Таким образом, требование об удовлетворении текущих платежей подается в адрес арбитражного управляющего.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018