8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать заявление о лишении дееспособности?

Здравствуйте, мой отец проходит лечение в психиатрической больнице. В какой суд подавать заявление о лишении дееспособности, по месту жительства или по месту нахождения больницы в которой он проходит лечение(в дальнейшем опекуном быть не смогу), если один раз такое заявление я уже подавала, но была вынуждена забрать его?

, Анна, г. Воронеж
Дмитрий Суров
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Заявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.

Во избежание дополнительных проблем рекомендуется до обращения в суд провести тщательное обследование гражданина у врача-психиатра, требовать составления подробного эпикриза. Если документов, подтверждающих психическое состояние, будет достаточно, экспертиза будет проведена заочно, в короткие сроки.

При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным заявитель освобождается от всех судебных расходов, не должен уплачивать госпошлину, оплачивать проведение экспертизы и т.д.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Анна. В соответствии со ст. 281 ГПК РФ:

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций

.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если лечение стационарное, то по месту нахождения медицинского учреждения, в остальных случаях по месту жительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте. Подавал заявление в Прокуратуру. 26.12.2023г оно в т.ч. Поступило в один из ОП нашего города. В
Здравствуйте. Подавал заявление в Прокуратуру. 26.12.2023г оно в т.ч. поступило в один из ОП нашего города. В заявлении в т.ч. есть и чек о переводе врачу псих стационара денежных средств. Цель перевода - неустановлена. Материал в ОП зарегистрировали по ФЗ-59, почему - не пойму. КУСП не присвоен. Передали начальнику участковых и его личный моб. тел мне не дают, рабочего тел у него нет, записаться на прием к нему тоже нельзя. Почему по 59-ФЗ непонятно. Далее через сайт МВД 31 лекабря 2023г сделал дополнения к заявлению из Прокуратуры. Не раз и не 2 консультировался у юристов по этому поводу. Сейчас что делать - не знаю. 3 января черещ сайт Прокуратуры подал заявление на это все. К тому де срок регистрации дополнений в ОП пропустили на 2 дня, вместо 3, 5 дней и только после моих звонков на след день к обеду зарегистрировали. Вопросы: 1) Что посоветуете? 2) Срок рассмотрения заявл в Прокуратуре (через сайт подал) как я понимаю от праздничных дней не меняется же? В заявлении в Прокуратуру поскольку я очень торопился, то не кроме своего номера тел других лиц не указал, мне никто не звонил, поэтому делаю вывод что никаких процессуальных действий еще не было. И что делать я не знаю. Находиться в ОП и ждать пока приедет Исполнитель кому отписали материал, пожалуй это единственный вариант который я вижу. Прокуратура, конечно, установит все нарушения (у нас так), но в моей практике черещ неделю бывали ответы, бывало что и через 3 недели, но все их проверки строго в соответствии с Законом. Может что еще посоветуете?
, вопрос №3967909, Сергей, снт. Волга
Семейное право
При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при
Здравствуйте. Подаем исковое заявление в районный суд города. При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при отправлении на почте или просто достаточно приложить кассовый чек полученный при отправлении с почты и прикрепить его к подаваемому заявлению ? Спасибо.
, вопрос №3966576, Алекс, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
22 числа состоится суд в городе Миасс по поводу лишения меня родительских прав
Здравствуйте. 22 числа состоится суд в городе Миасс по поводу лишения меня родительских прав. До этого времени надо принести доказательства оправдывающие меня. Какие именно? Я не понимаю
, вопрос №3966290, Ксения, г. Братск
Получение образования
Можно ли получить справку о дееспособности в 16лет, если я опекаемая, хочу переехать в другой город и
можно ли получить справку о дееспособности в 16лет, если я опекаемая, хочу переехать в другой город и поступить в колледж, не работаю, но доход будет от гос-ва из за того, что я опекамаемая, можно ли при таких условиях получить справку о дееспособности??
, вопрос №3965222, Анастасия, г. Норильск
Семейное право
Из какой страны мне подавать в суд на установление отцовства ДНК тест?
Здравствуйте. Я гр России отец гр Азербайджана, хочу подать на стол становление отцовства . Живу в Тюмени он в Баку. Признать ребёнка без суда и днк отказывается. Из какой страны мне подавать в суд на установление отцовства ДНК тест?
, вопрос №3965167, Наиля Нурмамедова, г. Тюмень
Дата обновления страницы 28.02.2018