8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать заявление о лишении дееспособности?

Здравствуйте, мой отец проходит лечение в психиатрической больнице. В какой суд подавать заявление о лишении дееспособности, по месту жительства или по месту нахождения больницы в которой он проходит лечение(в дальнейшем опекуном быть не смогу), если один раз такое заявление я уже подавала, но была вынуждена забрать его?

27 февраля 2018, 07:54, Анна, г. Воронеж
Дмитрий Суров
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Заявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.

Во избежание дополнительных проблем рекомендуется до обращения в суд провести тщательное обследование гражданина у врача-психиатра, требовать составления подробного эпикриза. Если документов, подтверждающих психическое состояние, будет достаточно, экспертиза будет проведена заочно, в короткие сроки.

При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным заявитель освобождается от всех судебных расходов, не должен уплачивать госпошлину, оплачивать проведение экспертизы и т.д.

27 февраля 2018, 07:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. В соответствии со ст. 281 ГПК РФ:

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций

.

27 февраля 2018, 07:59
0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Если лечение стационарное, то по месту нахождения медицинского учреждения, в остальных случаях по месту жительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

27 февраля 2018, 10:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В какой суд подавать заявление о восстановлении утраченного судебного производства?
Здравствуйте. Подавал иск к ФССП РФ. Районный и апелляционной суд в иске отказал, обе кассационные инстанции отказали в передаче дела на рассмотрение. Для подачи надзорной жалобы я обратился с районный суд с заявлением о выдаче копий постановлений. И оказалось, что в суде исчезло дело и поэтому копий мне не выдали, а без них надзорную жалобу не примут. Составляю заявление о восстановлении утраченного судебного производства. Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать заявление?
22 января 2019, 10:07, вопрос №2232954, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать заявление на уменьшение размера задолженности по алиментам?
Есть расписка на частичную уплату алиментов. Пристав не принял, говорит уменьшайте через суд. В какой суд подавать заявление на уменьшение размера задолженности по алиментам? В мировой который суд.приказ на алименты вынес или в районный суд по месту жительства ответчика (взыскателя по алиментам)?
26 сентября 2018, 09:35, вопрос №2116600, Эдуард Дрон, г. Москва
1 ответ
Банкротство
В какой суд подавать заявление о правопреемстве?
Подскажите, если в рамках процедуры банкротства компании «К» продана дебиторская задолженность ИП, которая просужена в Арбитражном суде и есть решение, но сам ИП прекратил свою деятельность после вступления решений в силу, то можно ли взыскивать долг с него как с физлица по этим решениям Арбитражных судов получив исподнительный лист как на ИП которого уже нет? Или что то надо дополнительно сделать через суд? И ещё, в какой суд подавать заявление о правопреемстве-Арбтраж или СОЮ?
27 апреля 2018, 18:51, вопрос №1981467, Вячеслав Громов, г. Тюмень
3 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?
Здравствуйте! На суде первой инстанции в исковом заявлении мы просили провести почерковедческое исследование. Однако Суд проигнорировал данное требование (которое было указано в иске) и нигде это не отразил. Несмотря на это, суд первой инстанции иск удовлетворил. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции. Почерковедческое исследование было проведено самостоятельно. Результаты которой играют важную роль. В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельтвам? В суд первой инстанции (где иск был удовлетворен) или в апелляционный (который отменил решение)?
16 апреля 2018, 21:17, вопрос №1969227, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать заявление о расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребенка?
добрый день. хочу подать заявление в суд о расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребенка в какой суд подавать заявление? по месту жительства супруги или по месту ее прописки (другой город)
15 октября 2015, 06:24, вопрос №1007031, Владимир, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2018